Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

Ифтар-меджлис - по инициативе руководителя Черемшанского района

В месяц Рамазан и в Черемшанской мечети проходят ифтар-меджлисы. 4 июля, в субботу, бабушек и дедушек угощали от имени руководителя района Фердината Давлетшина. -Для поддержки нашей религии, это очень красивый и благородный поступок, - говорит имам мечети Хабир хазрат Ханов. - Благодаря помощи руководства района мы уже в четвертый раз...

В месяц Рамазан и в Черемшанской мечети проходят ифтар-меджлисы. 4 июля, в субботу, бабушек и дедушек угощали от имени руководителя района Фердината Давлетшина.

-Для поддержки нашей религии, это очень красивый и благородный поступок, - говорит имам мечети Хабир хазрат Ханов. - Благодаря помощи руководства района мы уже в четвертый раз устраиваем такой меджлис. Спасибо большое. Мы благодарны и всем, кто готовил блюда и накрывал стол.
Собравшиеся на разговение пожилые, молодежь, имамы других сел и руководители некоторых организаций выслушали проповедь, вместе прочитали намаз. В этот день высказывания из Корана стали для многих очищением души.
Чтение сур Корана коран-хафизом Ахметом Чаиром, приехавшим в священный месяц Рамазан в Черемшанскую мечеть из Турции, стало украшением меджлиса.
-Я впервые приехал в Татарстан, ваша республика очень красивая, - говорит 55-летний религиозный деятель.
Ахмет Чаир нашел возможность побывать и в Лашманской, Старокадеевской, Беркетключевской мечетях, где тоже прочитал Коран. Живет он в Черемшанской мечети, в которой созданы все условия для совершения обрядов и отдыха.
На разговение, устроенное в Черемшане в субботу, приехал и помощник нашей зоныказия Исмагиль хазрат Биккинин. Он прочитал очень содержательную проповедь.
Одним словом, каждый пришедший в этот день в мечеть получил духовное удовлетворение, очистился духовно, проникся более глубокой верой в Аллаха.
В Черный Ключ коран-хафиза привезли из Казани. Это таджикский парень, получающий образование в Российском Исламском университете.
-Очень грамотный и подготовленный специалист, - отзывается о нем имам Черноключевской мечети Рустам хазрат Валиев. - Читает со знанием и мелодично. В нашей мечети собираются около тридцати прихожан. Спасибо всем большое, в селе часто устраиваются ифтар-меджлисы. Одни организуют разговения в мечети, другие приглашают домой. В предстоящие дни готовятся к проведению ифтар-меджлиса сразу в двух домах.
Следует отметить, что черноключевцы, проживающие в Черемшане, 11 июля планируют устроить разговение в Черемшанской мечети.
Амировцы, проживающие в Черемшане, организовали ифтар-меджлис в мечети родного села.
-И другие наши единоверцы придерживаются этой красивой традиции - устраивают разговения, в которых участвует и молодежь, - говорит мухтасиб района Минсагир Миншин. - Отрадно, что среди постящихся немало молодых парней и девушек.
По словам мухтасиба, наши мечети заботятся и об организации полезного отдыха детей. В Лашманке и Черном Ключе работали религиозные лагеря отдыха, после Ураза-гает их планируют организовать и в Туйметкине, Беркет Ключе, Ибрай Каргали, Старом Кадееве, Карамышеве, Черемшане и Нижней Каменке.
Мусульман, воздерживающихся от пищи с восходом солнца и до заката, придерживающихся всех религиозных канонов, в этот день пригласили в отдельный зал Черемшанской мечети на вечернюю трапезу. Для 150 человек были приготовлены самые разные блюда: суп-лапша, мясо с картофелем, катык. Угощали и арбузом. Все было очень вкусно. Для дорогих гостей даже испекли балиш из полбенной крупы. Пусть Всевышний наградит крепким здоровьем, благополучием и долголетием организаторов такого прекрасного мероприятия. Спасибо всем!
-В месяц Рамазан воздерживаемся от большой работы, стараемся заняться чем-то в доме, - говорит Салават Газизов, приехавший на разговение из Лашманки. - Слава Аллаху, можно, оказывается, обходится без еды продолжительное время.
Как нам известно, Ураза-гает празднуется 17 июля. 18 июля на Черемшанском стадионе планируется проведение праздника «Прощай, Рамазан!».
А пока пост продолжается.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined Черемшанский район