Стартует обязательная маркировка мясной продукции в системе «Честный знак»
Знайте

Стартует обязательная маркировка мясной продукции в системе «Честный знак»

С 1 августа 2026 года вводится обязательная маркировка отдельных видов мясной продукции в потребительской упаковке. Требования установлены постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2026 года № 205.

Маркировка проводится в государственной системе цифровой маркировки «Честный знак». Её основная задача - обеспечить прослеживаемость продукции, снизить риск незаконного оборота и дать потребителям возможность получить информацию о товаре и проверить легальность его нахождения в обороте.

На первом этапе маркировке подлежат готовые мясные кулинарные изделия, в том числе котлеты, пельмени, паштеты, заливные блюда и другие изделия из мяса. На каждую единицу продукции наносится уникальный код Data Matrix. Производители и импортёры также должны передавать в систему «Честный знак» сведения о вводе такой продукции в оборот.

На первом этапе маркировке подлежат готовые мясные кулинарные изделия, в том числе котлеты, пельмени, паштеты, заливные блюда и другие изделия из мяса: ИИ фото

С 1 октября 2026 года обязательная маркировка распространяется на варёные, фаршированные, кровяные, жареные, копчёные и другие виды колбасных изделий. Информация об их вводе в оборот также должна передаваться в государственную систему мониторинга.

С 1 июня 2027 года требования расширятся. Участники оборота должны будут передавать сведения обо всех операциях с маркированной продукцией, включая её оборот и вывод из оборота.

Требования о маркировке не распространяются на мясную продукцию без потребительской упаковки и товары, которые фасуются непосредственно в торговой точке по просьбе покупателя. Также предусмотрены исключения для продукции предприятий общественного питания, рекламных и выставочных образцов, товаров, предназначенных для экспорта, и некоторых других случаев.

Правила маркировки мясной продукции утверждены постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2024 года № 1682 с учётом изменений, внесённых постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2026 года № 205.


Нет комментариев