Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Обряды и приметы на Ивана Купала, который отмечают 7 июля. Что можно и нельзя делать

Народный праздник под названием Ивана Купала отмечают 7 июля 2021 года. У торжества свои особые традиции, обряды и приметы. Издавна в народе было принято придерживаться того, что можно и нельзя делать.

Главное торжество лета, посвященное солнцестоянию, относится к любимым праздникам восточных славян. Праздник Ивана Купалы окутан мистикой природных явлений, примет и обрядов. Чтобы лучше понять его суть, поинтересуемся историей зарождения и традициями, дошедшими до наших дней. 

Суть и история праздника Ивана Купалы

На Ивана Купалу молодежь прыгает через костер, а дети ищут цветок папоротника, открывающий путь к сокровищам, старики вспоминают молодость и традиции народа. Праздник еще называют Иванов день, Ярилин день, праздник летнего солнцеворота или просто Купала. Почему он стал одним из немногих языческих праздников, почитаемых и сегодня? 

Символы праздника, дошедшие до наших дней:

Венки из цветов. Купальский костер.

Цветок иван-да-марья.

Папоротник.

Праздник Ивана Купалы в его современной версии сохранил народные традиции предков. Мало что изменилось в обрядах и традициях, осталась прочная связь между людьми и природой. О том, как удалось сохранить, подробно рассказывает Александр Афанасьев в книге «Поэтические воззрения славян на природу». Традиции и приметы на Ивана Купала У магического праздника есть много ритуалов, которые делают событие зрелищным. Языческие традиции пытались искоренить, прививая христианскую веру, но люди научились совмещать веру предков и новое религиозное учение. 

Приметы

У Ивана Купалы есть множество необычных примет, но главные из них связаны с силами природы:

Сорванный на Иваны Купалу цветок богатки клали под подушку. Если бутон распускался за ночь, то ждали сватов.

Если влюбленная пара перепрыгивала через костер, не расцепляя рук, их ждал долгий и счастливый брак. Если вслед паре летели искры костра, то это было признаком крепкой и взаимной любви.

Существовала легенда, согласно которой в ночь с 6 на 7 июля, всего один раз в году расцветает папоротник. Счастливчик, нашедший его цвет, обретал богатство и счастье, а также способность видеть под землей клады.

Считалось, что цветок иван-да-марья, сорванный в ночь на Ивана Купалу, необходимо разложить по углам дома. Тогда в жилище никогда не проникнут воры. Кроме лечебных трав, собирали чертополох, шиповник и крапиву для защиты от сглаза. Самые мощные приворотные зелья варили из трав, собранных в этот мистический праздник. 

Светлячки, которые в изобилии покрывали землю в колдовскую ночь, считались душами умерших. Народ заметил, что после праздника не бывает гроз с сильным громом и молнией.

Читайте больше: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1921085-ivana-kupala-data-traditsii-i-obychai-prazdnika/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев