Мосты и магистрали: Татарстан наращивает транспортную инфраструктуру по нацпроекту
В республике

Мосты и магистрали: Татарстан наращивает транспортную инфраструктуру по нацпроекту

В Татарстане в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году планируют ввести в эксплуатацию свыше 200 км автомобильных дорог регионального и местного значения, а также порядка 600 погонных метров мостовых сооружений.

Об этом сообщает пресс‑служба Минтранса РТ.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Раниса Файзуллина, нацпроект не просто обновляет дорожное полотно — он формирует надёжную и безопасную транспортную сеть, повышая доступность территорий и улучшая качество жизни. Уже приведены в нормативное состояние десятки участков, построены новые транспортные связи.

Активно идут работы в ключевых агломерациях:

  • Казанская: выполнено 98,4 % работ (объём вложений — 2 млрд рублей). В числе объектов — улицы Гудованцева и Александра Пархоменко.
  • Набережночелнинская: готовность — 99 % (1,36 млрд рублей). Завершаются работы на трассе «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск».
  • Нижнекамская: показатель выполнения — 95 % (480 млн рублей). Особое внимание уделено улицам 30 лет Победы и Ахтубинской.

Кроме того, завершены работы на 43 объектах регионального направления (вложения — 1,397 млрд рублей), в том числе на трассах «Актаныш — Муслюмово» и «Арск — Тюлячи».

Параллельно ремонтируют мосты: готовность по направлению — 92 %. Уже завершены капитальные ремонты мостов через реки Секинесь (Новошешминский район) и Тойму (Елабужский район).

Ещё один значимый проект 2026 года — строительство дублера автодороги «Казань — Оренбург» (Оренбургского тракта): он обеспечит дополнительный выезд из Казани.

 


Нет комментариев