Этим летом перед домом жителей села Ибрай Каргали у Сирень и Алсу Мисбаховых появился мини-зоопарк.
Для души
Хозяин устроил его совсем недавно - только этим летом: здесь живут восемь фазанов нескольких пород, пара павлинов. А кроме них у них еще есть более сотни голубей двенадцати пород.
-Этих теплолюбивых птиц и голубей трех пород я привез только в этом году из Саратовской области. Для них прямо перед домом, на улице, оборудовал специальное место, - сказал Сирень Хамзевич. - Дети из детского сада, из школы приходят в зоопарк, прохожие останавливаются, фотографируют. Сейчас ведь и коров в деревне держат немногие. Я и сам подолгу стою возле них, смотрю, как они летают - словом, отдыхаю. Этих птиц я держу не ради какой-то выгоды, а для души.
Увлечение началось с голубей
Голуби обосновались в хозяйстве Мисбаховых еще пять лет назад.
- Началом этого увлечения стал Миндар абый Аглямов из Амирова. В Сибири у него есть голуби, я узнал о них через интернет. С голубей, подаренных земляком, и началось это мое увлечение, - рассказал собеседник. - Людей, разводящих голубей, очень мало - в районе нас всего двое. В Черемшане они есть у Асхата Зиганшина.
Сирень Хамзевич увлеченно и с интересом рассказал о каждом виде птиц. О них он читает в интернете, набирается опыта. Некоторые породы голубей, оказывается, нельзя выпускать на открытый воздух - крупные птицы их быстро ловят. А те, что гуляют на воле, могут улетать очень далеко.
- Один из моих голубей, которых я продал в Лениногорск, дважды возвращался домой, - рассказал хозяин об одном случае. - Когда новый хозяин позвонил, я снова передал ему, но он все равно вернулся назад.
Ожидается приплод
Хотя голуби устойчивы к зимним холодам, фазанам и павлинам нужно теплое помещение. Хозяин уже позаботился об этом. Сентябрь уже подходит к концу, но эти теплолюбивые птицы еще сидят на яйцах: ожидается приплод. Мы заметили и то, что птицы не любят чужих. Когда мы пришли, павлин очень быстро выбежал в открытую дверь - он летает очень высоко. И все же далеко от своего жилища он не ушел, хозяева смогли его поймать.
Одним простым кормом не обойтись
Птицы едят зерно, нужна и зелень. Хозяин дает им измельченные разные травы, а на зиму засушил крапиву.
-Сыновьям, дочерям (так хозяин обращается к ним) я покупаю и витаминные корма, новорожденным нужен отдельный корм, - сказал Сирень Хамзевич.
Хозяйство Мисбаховых большое: кроме экзотических птиц, у них много коров, лошадей, овец. Во дворе ходят кошки, есть и собаки.
Нет комментариев