Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Черемшанские труженики будут отдыхать в санатории

В районе организовали большой праздник для работников животноводства и растениеводства. Со слета передовиков десятки человек разошлись с подарками и обогатившись духовной пищей. Заведующему фермой в «УтямышАГРО» Рашату Суфьянову, к примеру, вручили путевку в санаторий. Это как бы стало и подарком к его 55-летию. И заведующий складом общества «Черемшан Агроуслуги» Нургали...

В районе организовали большой праздник для работников животноводства и растениеводства. Со слета передовиков десятки человек разошлись с подарками и обогатившись духовной пищей. Заведующему фермой в «УтямышАГРО» Рашату Суфьянову, к примеру, вручили путевку в санаторий. Это как бы стало и подарком к его 55-летию.


И заведующий складом общества «Черемшан Агроуслуги» Нургали Абделганиев поедет укреплять свое здоровье в санаторий «Сосновый Бор».

Сертификаты на путевки им вручил лично наш щедрый земляк, генеральный директор этого санатория Фоат Гатин. Спасибо.

Подарки были из разных инстанций. Скажем, труд водителя автомашины общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» Фазыла Галимова оценен Почетной грамотой главы района, а вот телятница Дания Сахапова из общества «Ильхан», доярка общества «Сульча» Ирина Волкова, ветеран из этого же хозяйства Паймурза Тудияров удостоились Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Глава личного подсобного хозяйства из Карамышева Ильгиз Ахметзянов и механизатор общества «УтямышАГРО» Олег Ермишов награждены Почетной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ», а глава крестьянско- фермерского хозяйства «Серендеев Н.И.» поощрен Благодарственным письмом Государственного Совета РТ. Среди награжденных Почетными грамотами главы района - агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Камалов И.Р.» Ильхат Яруллин, глава Верхнекаменского сельского поселения Кирам Гилязов, водитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Файзрахман Рафиков, диспетчер управления Рашида Галимова, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Черемшан» Альфред Хайрисламов. Ветерану из Верхней Каменки Хасане Мухамметзяновой, главному бухгалтеру общества «Агроуслуги Черемшан» Алсу Рамазановой вручены Благодарственные письма главы района. Как говорилось выше, сегодня награжденных было много. Они - настоящие профессионалы, гордость нашего района!

Глава района Фердинат Давлетшин, поприветствовав почти 250 гостей, приглашенных в спортивный зал районного Дома культуры, поздравил их и выразил искреннюю благодарность за труд и достижения.

-Пусть наш район движется вперед, а наше будущее будет светлым и прекрасным! Это, уважаемые умельцы, всецело зависит от вас. Несомненно, общими усилиями и сплоченностью будут решены две присущие району проблемы: бездорожье и положение в сельском хозяйстве,- отметил глава района.- Мы смогли достаточно улучшить показатели в растениеводстве. В агропромышленном комплексе задействовано более 400 человек. В этом направлении активизировалось привлечение инвесторов, на сегодняшний день 38 процентов пашни арендуют именно они. В прошлом году сила гектара зерновых составила 26,1 центнера. В данной отрасли можно положительно оценить деятельность обществ «ЧЕРЕМШАНАГРО», «АГРОфирма Кутеминская», «Аккиреево», крестьянско- фермерского хозяйства «Гатин Д.М.», а также инвесторов.

По словам руководителя, в животноводстве пока наши показатели очень скромны. У нас немного таких современных предприятий, как «Ильхан». В прошлом году на развитие сельского хозяйства района бюджетов всех уровней было выделено субсидий на сумму 250 миллионов рублей. Такая конкретная помощь коллективным и личным хозяйствам, содержащим животных и строящим мини- и макро-фермы, будет оказываться и нынче.

Гость слета - заместитель начальника главного ветеринарного управления Кабинета Министров республики Айрат Гараев после своего поздравительного выступления от себя лично и от имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия тоже вручил подарки.

Перед началом слета многие ознакомились с выставкой производящейся в нашем районе продукции . Не стоит все время жаловаться на то, что у нас ничего нет . Хлебокомбинат, например, производит и предлагает на реализацию более десятка мучных изделий. Школы заготавливают достаточный на зиму запас овощей.

В одном из уголков выставки можно было продегустировать новую продукцию, производящуюся на нашем маслосырзаводе. Наш земляк Динар Ихтисамов результативно работает над восстановлением маслосырзавода. В коллективе трудятся 15 человек. Они производят и реализуют очень вкусную продукцию - черемшанское масло, молоко и творог в современной упаковке с красивыми этикетками. На сегодняшний день лишь около трех тонн молока принимается из района, здесь намерены повысить этот показатель в разы. Восстановление маслосырзавода, открытие в Лашманке убойного цеха, будут способствовать в будущем с переработкой сырья в товарную продукцию, получению большого дохода.

Спасибо безграничное и работникам центральной столовой, угощавшей гостей вкусным обедом, и районного Дома культуры, подготовившим музыкальное приветствие. Как только успели?! Ведь все было качественно, красиво и торжественно.

-Очень понравилась организация праздника. Мы стараемся улучшить положение дел в своем хозяйстве, сейчас выдают и зарплату,- говорит заведующий фермой общества «УтямышАГРО» Рашат Суфьянов.- Животные у нас не голодают, кормов достаточно. В ближайшие дни, как только начнется массовый отел коров, увеличатся и удои молока. Ведь невозможно жить не производя никакой продукции. Подобное мнение высказали и другие. А значит, свое слово же скажет и район. Так что не будем опускать руки и впадать в отчаяние!

Фото Гульсиры Шарифуллиной

Больше фото: В Черемшане прошел слет передовиков сельского хозяйства (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан тема дня труженики отдыхать санатории