Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Закладка сенажа в обществе «Аккиреево» не затягивается

В обществе «Аккиреево» заложено более 1500 тонн сенажа (56 процентов необходимого).

Эта цифра ежедневно растет в среднем на 300 тонн. В большую и прочную яму заложили травы костра и эспарцета, сейчас в измельченном виде подвозят люцерну. К этой работе привлечены четыре единицы техники.

Чтобы корма в яме сохранили качество, травы необходимо убирать при надлежащей влажности быстро и плотно трамбовать их.

 - Днем массу трамбуют два трактора, - говорит управляющий обществом Ильназ Хафизов. – В ночное время работает один.

В закладку сенажа большой вклад вносят управляющий комбайном-жаткой  Денис Матягин, Юрий Советников, занимающийся трамбованием трав в яме, тракторист Петр Сипатров и другие.

Для работающих на заготовке кормов организовано двухразовое горячее питание – обед и ужин, которые доставляются на полевой стан. Многим механизаторам выделили немало сена и в качестве премии. Говорят, что и с выдачей заработной платы нет задержек.

Запасы сена в «Аккирееве» тоже увеличиваются с каждым днем. Его здесь заготовили уже 300 тонн (63 процента). И капитальная кукурузная яма ждет своего часа. Эта культура в хозяйстве посеяна на площади 200 гектаров.

Со слов Ильназа Хафизова, трав, которые предстоит заложить в ямы, еще много. Это очень даже неплохо. Одним словом, в обществе всегда вступают в зимовку с достаточным запасом кормов, которых привольно хватает до весны.

Здесь не забывают и о подготовке к уборке урожая. Уже известно, кому предстоит работать на четырех зерноуборочных комбайнах. Некоторые из них приступили к осмотру своей техники еще раз, другие пока участвуют в заготовке кормов. Зерносушильный агрегат общества, находящийся в Ульяновке и склады, можно сказать, готовы к приему нового урожая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев