Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В обществе «Аккиреево» заготовлено 223 тонны сена

В этом хозяйстве достаточно на период зимовки запасов сена.

 - Вчера «скрутил» 92 рулона из эспарцета, - говорит Юрий Ефимов, работающий на участке неподалеку от Аккиреева. – Не останавливался и сегодня. Травы сохнут быстро, припекает, благо, что в кабине трактора «Беларус» есть кондиционер. Наибольшего внимания требует регулировка движения шпагата в пресс-подборщике. Спасибо, кормят вкусным обедом. При надобности могут выделить и корм для скота.

Здесь, как у некоторых, не дают залеживаться травам до тех пор, пока они высохнут до пожелтения, а убирают зелеными, не утратившими питательность.

Возле фермы заскирдованы рулоны костра и люцерны. Сегодня сюда подвозят тюки из травы питательного, как лекарство, козлятника. Вот только что привезли еще 12 на двух тракторных тележках. На дороге показался и КамАЗ, груженый сеном. Олег Охотников приезжает сюда из Сосновки, Степан Краснов – из Девичьей Поляны, трудятся добросовестно.

 - На сенокос ежедневно выходит одна косилка и два пресс-подборщика, одна ворошилка, - говорит инженер Расим Аглюков.

Работы для техники на кормозаготовке хватает. На участке в стороне Утыз Имяна будет выделена доля кормов, если потребуется, рабочим общества и пайщикам. Есть у них возможность выделить сено и желающим из других сел.

В обществе «Аккиреево» заработную плату выдают два раза в месяц, а  значит есть стимул работать.

В целом по району на сегодняшний день заготовлено 2016 тонн сена (43 процента необходимого). Общество «Сульча» своими силами заготовило наибольшее количество - 421 тонну (58 процентов) этого корма.

 фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев