Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В хозяйствах Черемшанского района семян заготовлено с запасом

В обществе «Аккиреево» готовы выехать в поле хоть сегодня, ждут только, пока подсохнет почва.

 - В этом году на 3 тысячах гектаров планируем посеять подсолнечник, пшеницу, овес, горох, ячмень и немного многолетних трав, - говорит управляющий Фарит Мингалимов. – У нас есть 640 тонн запасов аммиачной селитры и сложных удобрений, в среднем 40 килограммов действующего вещества на один гектар. При необходимости, договоренность об этом уже есть, будут завезены и посеяны исключительно элитные семена. Мы наблюдаем за озимыми, посеянными осенью на 1253 гектарах, их состояние неплохое.

На полях общества, возделывающего зерновые в Аккирееве, Ульяновке, Утыз Имяне, Кзыл Чишме и Саминовке, будут работать 11 единиц техники. Какой мощью обладают только четыре трактора К-700! Здесь возлагают большие надежды и на новый посевной комплекс «Амазонка».

Качество и темп работы, безусловно, зависят от механизаторов. По словам управляющего, проблемы с кадрами нет, несколько трактористов устроились на работу на время сезона.

 - Работаю здесь уже третий сезон. В основном на тракторе К-700: провожу вспашку, боронование, - рассказывает Рамис Каюмов из поселка Кзыл Чишма. – Без работы не сидим, труд наш оплачивается, в столовой питаемся бесплатно. Трактор мой исправен, ему не потребовался серьезный ремонт.

Общество «Аккиреево» укрепляет свои позиции и в животноводстве: ежедневно в среднем продает 2 тонны молока, если в прошлом году в это время ежедневно надаивали по 7 килограммов молока от каждой коровы, то сегодня почти 16.

На Аккиреевской ферме содержатся 299 голов крупного рогатого скота. Проблем с кормами нет.

 - И в других хозяйствах техника находится на линейке готовности, - сообщил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мирзагит Гатин. – Общество «БИО АГРО» не сегодня-завтра собирается выехать в поле и приступить к внесению удобрений. Техника в районе исправна, механизаторами укомплектована, семян заготовлено с запасом. Имеется минеральных удобрений в среднем 43 килограмма действующего вещества на один гектар. Озимые не сильно пострадали в период зимовки, как в дальнейшем пойдут в рост – покажет время, ведь пока еще некоторые участки находятся под снежным покровом. Вот-вот должен решиться и вопрос соглашения через нефтяников о предоставлении сельхозпредприятиям дизельного топлива на льготных условиях.

 

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев