В Черемшанском районе 97 процентов тракторов готовы к весенне-полевым работам
Синоптики прогнозируют, что в этом году весна будет ранней. В связи с этим специалисты сельхозпредприятий района рекомендуют не затягивать с ремонтом техники, которой предстоит участвовать в весенне-полевых работах.
Как сообщили в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, в весенне-полевых работах примет участие 221 трактор, 97 процентов из них подведены к линейке готовности. Сеялки и почвообрабатывающие агрегаты также готовы к работе.
- В этом плане примером для других могут служить общества «ЧЕРЕМШАНАГРО», «БИО-АГРО», «Аккиреево», «Сульча», крестьянско - фермерские хозяйства: «Тепсуркаев В. А.» (Старые Кутуши), «Гатин Д. М.» (Карамышево), «Миронов Л. Н.» (Лагерка), - сказал заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильяс Гатауллин.
В машинно-тракторном парке общества «БИО-АГРО» в эти дни царит оживление. Механизаторы проверяют технику и прицепные агрегаты.
- Мы в основном пользуемся мощными, большими импортными тракторами. В этом году получили три новых трактора «Кировец», стоимостью около 18 миллионов рублей каждый. Они, как и импортные, очень удобны в управлении, оснащены современной электроникой, - сказал управляющий обществом «БИО-АГРО» Сергей Кикоть.
По словам Сергея Анатольевича, для проведения весенне-полевых работ обществу «БИО-АГРО» потребуется 67 человек для работы в две смены. Кроме того, на предприятии проходят практику студенты Черемшанского аграрного техникума.
– В этом году мы будем возделывать пшеницу, а также маржинальные культуры: лен, рапс и подсолнечник, урожайность последних высокая. Под них отведено примерно по 5 тысяч гектаров из общей площади в 27 тысяч гектаров, - отметил Сергей Кикоть.
В «БИО-АГРО» весенне-полевые работы начнут с боронования и подкормки озимых. Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить о требованиях техники и пожарной безопасности, провести техосмотр машин и тракторов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев