Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Примем меры профилактики – опасное заболевание может погубить коров

На территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской области, Ставропольского и Краснодарского края, в Республиках Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик, в Самарской области выявлены случаи заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым (нодулярным) дерматитом. Буквально недавно зарегистрированы два случая этого заболевания в Ташлинском и Соль-Илецком районах Оренбургской области. Существует угроза заноса...

На территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской области, Ставропольского и Краснодарского края, в Республиках Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик, в Самарской области выявлены случаи заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым (нодулярным) дерматитом. Буквально недавно зарегистрированы два случая этого заболевания в Ташлинском и Соль-Илецком районах Оренбургской области. Существует угроза заноса этого заболевания и в Республику Татарстан.


Нодулярный дерматит (бугорчатка)- инфекционное вирусное заболевание, характеризуется лихорадкой, поражением кожи, слизистых оболочек, лимфатической системы с образованием в подкожной клетчатке бугорков (от десяти до нескольких сотен) с их последующим некрозом. Животные быстро худеют, появляется истечение из глаз и носа. У дойных коров развиваются маститы, приплод рождается мертвым. Заболевает до 50 процентов стада, гибнет от 1 до 10 процентов заболевших. Тяжелее болеют породные животные, а выздоровевшие надолго остаются вирусоносителями. Вирус передается через кровососущих насекомых и клещей, через зараженный корм и воду, молоко. Специфическое лечение не разработано. Если заболевание выявлено впервые, то устанавливается карантин и проводится убой всех заболевших животных.

Меры профилактики: ввозить скот, корма и инвентарь только из благополучной местности с разрешения руководителя государственной ветеринарной службы при наличии соответствующих документов, карантинирование вновь прибывших животных, обработка животных и стойл репеллентами от кровососущих насекомых, в личных хозяйствах предоставление животных ветеринарам для осмотра.

В случае обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно сообщить в ветслужбы Черемшанского района по телефону 2-51-70.

Айрат Галимуллин, начальник Альметьевского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции главного Управления ветеринарии РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined