Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Хозяйства Черемшанского района готовы к жатве

В Старокутушском КФХ «Тепсуркаев В. А.» на нынешнюю жатву выедут четыре новых комбайна ACROS, их приобрели на собственные средства.

 - Эти комбайны еще не "видели" поля, они даже не успели запылиться, - сказал руководитель хозяйства Висхан Тепсуркаев. – Для обмолота, в основном, подсолнечника, подготовили еще четыре комбайна. Общая площадь составляет около 3 тысяч гектаров. В отношении кадров, горюче-смазочных материалов проблем нет, и горючего, и семян для осеннего сева, удобрений достаточно. Для тружеников будет организовано двухразовое горячее питание. Только бы погодные условия стояли благоприятными, с осенне-полевыми работами управимся своевременно. Труд рабочих и механизаторов будет оплачен в зависимости от объема выполненных работ.

И «БИО-АГРО» жатву встречает хорошо подготовленным. В поле выйдут 20 комбайнов, пятнадцать из которых пригнали на слет комбайнеров, проходивший сегодня на базе общества «Сульча». Налицо – большая сила. Эти почти новые комбайны, которыми будут управлять опытные механизаторы, уже сегодня готовы приступить к жатве.

 - В целом, предстоит обмолотить зерновые на площади 23 тысячи гектаров, в том числе на 3 тысячах гектарах – озимую пшеницу, - сообщил управляющий обществом Руслан Халиуллин. – Мы решили семерым комбайнерам, подготовившим свои комбайны на высоком уровне, выдать премию в размере 5 тысяч рублей. На площади 6 тысяч гектаров планируем провести осенний сев, половину, можно сказать, на чистых парах. Поля чистые и ухоженные. Думаем, что с сушкой и размещением зерна у нас проблем не будет. Позаботились и о горючем.

В целом по району в этом году предстоит обмолотить зерновые культуры и подсолнечник на площади около 55 тысяч гектаров. На поля выйдут в общей сложности 87 комбайнов. Минимум на 11 тысячах гектарах планируется посеять озимые культуры.

И комбайны обществ «Сульча», «ЧЕРЕМШАНАГРО», «АККИРЕЕВО» надежны, здесь тоже серьезно готовятся к полевым работам.

Сегодня, как говорилось выше, эти, а также комбайны обществ «БИО-АГРО», «Тепсуркаев В. А.» на Новоильмовском поле проверяла комиссия. В общем, подготовка к жатве оценивалась по 17 параметрам. Как сообщил председатель комиссии Фаниль Шайхутдинов, «БИО-АГРО» набрало наибольшее количество баллов, «ЧЕРЕМШАНАГРО» - на втором, «АККИРЕЕВО» - на третьем месте.

В ходе проверки учитывалась герметичность комбайнов, наличие средств пожаротушения и многое другое.

Участников слета комбайнеров приветствовал заместитель главы района Габдурашид Замалтдинов.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Мирзагит Гатин рассказал об особенностях нынешней жатвы и осеннего сева.

 - В период жатвы будет напряженка и на зернотоках, так как мы ожидаем богатый урожай, - отметил он. – Хотелось бы, чтобы нехватка транспорта для транспортировки зерна и ненадлежащая организация технического обслуживания не создавали задержек. Необходимо выравнивать полевые дороги и до жатвы завершить закладку сенажа и выдачу сена. В период жатвы требуется ежесуточно обмолачивать зерновые минимум на 5-6 процентах всей площади.

 - Судьба урожая в ваших руках, уважаемые комбайнеры. Сегодня мы, собравшись вместе, обсудили предстоящий серьезный экзамен, оценили состояние техники, смогли увидеть недостатки и положительный опыт, - отметил директор общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» Ильшат Гузаеров. – Это очень нужное мероприятие. Желаю механизаторам здоровья, строгого соблюдения требований пожарной и технической безопасности. Безусловно, жатва – это и прекрасная возможность заработать, воспользуйтесь этим.

Повара центральной столовой угощали участников слета вкусными блюдами, а работники культуры вдохновляли задорными песнями. Некоторым комбайнерам руководители хозяйств вручили премии, придав тем самым им стимул.

В добрый час! На полях созревает хороший урожай, стебли высокие, колоски налитые. На период жатвы рассчитываем и на благоприятную погоду.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев