Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

"ЧЕРЕМШАНАГРО" уже давно готов к севу, а жатва близка к завершению

В обществе «ЧЕРЕМШАНАГРО» полным ходом идет уборка урожая, здесь озимая пшеница, горох, ячмень, овес обмолочены с площади 2234 гектара (67 процентов от плана). 

-Осталось с 870 гектаров убрать яровую пшеницу, немного вики и гречку, - сказал руководитель хозяйства Ильшат Гузаеров. – Сегодня заканчиваем уборку ячменя.

Среди комбайнеров впереди Альберт Сунчалеев. К сожалению, сегодня он вынужден наблюдать за работой других механизаторов. У 14-летнего комбайна сломался шнег, его увезли к токарю. Может быть до вечера Альберт Рафикович сможет наполнить несколько бункеров. 

-Урожай для нынешнего года неплохой, - сказал передовик жатвы. – Топливо есть. Обед привозят вовремя, как говорится, по расписанию. Редко стоим. Я доволен и заработной платой. В этом году и сын Рафаэль, который учится на механика у нас в Ульяновской области, проходит практику рядом со мной. На одном комбайне работаем вдвоем. Сын у меня хорошо разбирается в технике. Если надо и другим помогает.

Азат Кадыров тоже очень умелый. Недавно пришел с армии и устроился помощником комбайнера. 

В “ЧЕРЕМШАНАГРО” под посев озимой пшеницы подготовлена необходимая площадь – 1100 гектар. Почва обработана на 1950 гектарах, что составляет половину плана. И с этой стороны общество - лидер.

По району в целом зерновые обмолочены на 16 тысячах 376  гектарах ( 37 процентов необходимого). Сила гектара составляет в среднем 10, 7 центнеров (в прошлом году в это время было 40 центнеров).

В хозяйствах “Сульча” и “БИО АГРО” комбайны прошли на 48-44 процентах от плановой площади. 

Сегодня во многих хозяйствах идет уборка ячменя и овса, в “Черном Ключе” перешли на участок яровой пшеницы. 

В районе зерновые предстоит убрать с площади 44 тысячи 251 гектар, пока намолочено 18 тысяч тонн зерна.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев