Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Учить с детства

Если у ребенка нет возможностей учиться в школе на родном языке, то будет ли он в достаточной степени знать его, сумеет ли писать и читать, мыслить на нем? Об этом прежде всего должны задуматься родители. На протяжении многих лет в Черемшанском лицее действуют татарские классы. Если раньше скомплектовать первый класс...

Если у ребенка нет возможностей учиться в школе на родном языке, то будет ли он в достаточной степени знать его, сумеет ли писать и читать, мыслить на нем? Об этом прежде всего должны задуматься родители.


На протяжении многих лет в Черемшанском лицее действуют татарские классы. Если раньше скомплектовать первый класс было проблемой, то в последние годы родители охотно отдают своих детей в татарские классы. И на предстоящий учебный год поступило уже более 20 заявлений.

В чем же существенное отличие обучения в татарском и русском классах? Учебники одни и те же, основные предметы преподаются на русском языке. Но в татарском классе дети изучают татарский язык более углубленно. Безусловно, уроки татарского введены в программу обучения и в русских классах. Важно то, что дети, получающие знания в татарском классе, привыкают общаться на этом языке. Не секрет, что некоторые из них до прихода в школу разговаривали дома с родителями и близкими только на русском.

К сожалению, некоторые задают вопрос: мол, для чего нужен татарский язык? Причем «ломают голову» над этим не рус- ские, а татары. По-моему, этот вопрос звучит также бессмысленно, как, например, «Для чего нужны папа и мама?» Родной язык невозможно потрогать руками, положить в карман. И тем не менее он является основой воспитания ребенка, и если бы не язык, то мы давно бы утратили свои корни, духовность. Родной язык способствует сохранению и передаче из поколения в поколение национальных обычаев и традиций.

В нашем татарском классе внеклассные мероприятия, праздники, классные часы проводятся на родном языке. И дети прекрасно общаются на татарском, выступают, читают стихи, поют песни. При этом хорошо знают и русский язык.

Нафиса Зиннурова,

учитель Черемшанского лицея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан обучения в татарском и русском классах