Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанские пчеловоды готовятся к новому сезону

Несмотря на то, что на огородах еще лежит толстый слой снега, пчеловоды, можно сказать, открыли сезон. В начале апреля пчелосемьи начнут занимать место на пасеках и в садах.

 - Днем, когда температура воздуха прогревается до плюс 10-15 градусов, пчел выводят из омшаников. Умелые пчеловоды не бездействуют и в то время, пока пчелы находятся в зимней спячке, готовятся к новому сезону. Реализация и предложение товара требуют умения и таланта, сейчас не те времена, чтобы сидеть и ждать покупателя дома, - рассказывает председатель региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана» Шаукат Хайруллин. – Правда, если твой товар качественный, то и покупатель не заставит себя долго ждать. Урожай меда нужно снимать по сортам, нельзя их смешивать и необходимо чаще качать мед и работать с магазинами. Особенно популярностью пользуются липовый и цветочный мед. Да и цена на них выше.

На Российском конкурсе «Татлы бал» («Сладкий мед»), проходившем в Уфе, татарстанский пчеловод – Фердинат Вафин из Тетюш занял первое место в номинации «Юкэ балы» («Липовый мед»). Значит, не только башкортостанский, но и татарстанский мед хороший.

 - В нашем районе насчитывается 176 пчеловодов, у которых содержатся 3980 пчелосемей. В прошлом году они откачали более 87 тонн меда. Большая его часть реализована в летние месяцы, находятся покупатели и на уже, осевший мед, - отметил специалист районного управления сельского хозяйства и продовольствия Расих Шафиков.

Карабаевы успевают везде

Семья Карабаевых из Черемшана на зимовку в омшаник занесли 250 ульев.

 - Пчелы, вроде, перезимовали неплохо, в среднем мог погибнуть один процент роя, были годы, когда обходились без потерь, - рассказывает Алишер Карабаев. – Свое большое хозяйство ведем всей семьей, кто-то производит, кто-то реализует. Отец опытный, от него я перенял многое, с детства всегда находился рядом с ним. В прошлом году выкачали 5 тонн меда, на сегодняшний день осталось всего около 700 килограммов, до нового урожая продадим и остатки.

Карабаевы нашли способ реализации меда – открыли в Казани собственный магазин. Живя в Черемшане, они по очереди ездят в столицу и продают свою продукцию. До этого черемшанский мед предлагали на сельскохозяйственных ярмарках. И в Черемшане у них есть свои покупатели, качественный мед быстро расходится.

Если раньше Карабаевы держали пчелосемьи на своем приусадебном участке, то в 2016 году построили пасеку возле бывшего поселка Свобода. Здесь есть и омшаник для зимовки пчелосемей, столярная мастерская, цех по откачке меда, тут же и фасуют продукцию.

 - Чтобы быть пчеловодом, нужно любить пчел. Да и потом, пчеловод должен быть и столяром, и предпринимателем, и в какой-то степени ветеринаром, - поделился Ином Карабаев. – Мы круглый год – на пасеке, зимой изготавливаем ульи и рамки, короче, готовимся к новому сезону.

Весной к Карабаевым часто обращаются желающие приобрести у них пчелопакеты.

Выбирайте пчел со «спокойным характером»

 - При выборе пчел следует обратить внимание на их породу, лучше отдать предпочтение таким породам, как «карник», «бакфаст». Таких пчел можно содержать и в саду, они не агрессивные. Сергей Макаров из Старого Ильмова, к примеру, занимается разведением пчеломаток такой породы, - сказал Шаукат Нуриахметович. – Давайте не будем конфликтовать с соседями, содержа местных пород пчел.

В республике было немало случаев падежа пчелосемей из-за отравления ядохимикатами. В районе на больших участках сеют рапс, но в последние годы пчеловоды района не понесли таких потерь. Оказывается, некоторые ядохимикаты, которыми опрыскивают рапс против вредителей наносят ущерб пчелам. В этом направлении общества «БИОАГРО» и «ЧЕРЕМШАНАГРО» действуют с населением согласованно, обрабатывают поля в надлежащее время, химикатами 3-4 класса, не наносящими вред пчелам. Пчеловоды благодарны им.

 - В ближайшее время собираемся организовать учебу-семинар с пчеловодами, - отметил Шаукат Хайруллин. – В ходе таких мероприятий мы обсуждаем все проблемы, имеющиеся в пчеловодстве, пчеловоды делятся опытом, дают свои советы и рекомендации.     

 

фото: семейный архив Карабаевых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев