Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Механизаторов «ЧЕРЕМШАНАГРО» угощают салатом с витаминами

В столовой общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» ежедневно готовят еду для двадцати человек. Работников, ремонтирующих технику и работающих на зернотоку, кормят в обеденное время.

- Вот сегодня на первое блюдо приготовила суп из риса с мясом, на второе - гуляш с картофелем, к весне нужны витамины, сделала овощной салат, - сказала повар Татьяна Плеханова.

 

Перед 23 февраля - праздником защитников Отечества, на столе были нарезаны колбаса и даже купили торт. В этом хозяйстве механизаторы, отдохнувшие зимой, с 12 февраля приступили к подготовке техники к весеннему севу.

- Большинство работ мы выполнили уже осенью. Сейчас главная задача - наладить и укомплектовать агрегаты: сеялки, бороны, культиваторы, - отметил руководитель общества Илшат Гузаеров.

С опытным трактористом из деревни Старое Сережкино Русланом Алфеевым мы поговорили во время ремонта колесного трактора китайского производства.

- В Казани капитально отремонтировали двигатель и провели обкатку. Мы с ребятами собрали, установили, вчера завели. Работает нормально, - похвалил он своего “железного коня”.

Кстати, ремонт этого двигателя обошелся в 324 тысячи рублей.

- В целом цены выросли, запчасти дорогие. Хорошо, что многие из них закупили осенью. Из четырех зерноуборочных комбайнов два иностранные, и их ремонт обошелся по миллиону рублей, - сказал руководитель хозяйства. - Наши тракторы тоже на ходу. Только на одну мощную К-744 нужны два колеса, интересуюсь ценами, стоимость одного колеблется от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Разумеется, когда такие расходы0, нужно продавать имеющуюся продукцию, зарабатывать деньги.

– К сожалению, закупочные цены на зерно низкие, спрос невелик. У нас остались непроданным подсолнечник, пока держим, может цены поднимутся. Работаем с четырьмя маслодельными заводами, следим, где цена лучше, чтобы не прогадать. Вот в феврале прошлого года мы успели продать подсолнечник по 29 тысяч рублей за тонну, а в июне цена упала до 21 тысячи, - назвал проблемы руководитель.

По словам Ильшата Сайфулловича, обществу необходимо около 11 миллионов рублей в год на горюче-смазочные материалы для полевых работ и столько же - на удобрения. Фонд заработной платы в размере 14 миллионов рублей.

- Человека не интересует, продал ты свою продукцию или нет, он работает, ему надо выдать зарплату. С этим проблем нет, рассчитались и за февраль, - сказал Ильшат Гузаеров.

«ЧЕРЕМШАНАГРО» имеет 4 тысяч гектаров посевных площадей, из них подсолнечник - 1170 гектаров, зерновые - 2248 гектаров, на части площадей хотят посеять рапс.

- Осень была дождливой, зимой шел снег, казалось, что год должен быть плодородным, но некоторые специалисты прогнозируют, что год будет засушливым. Кто знает, все в руках Бога. Как бы то ни было, нужно стараться посеять пораньше, когда есть влага, - сказал руководитель.

У «ЧЕРЕМШАНАГРО» достаточно семян для посева. Сейчас, чтобы не допустить попадания весенних вод на склады зернотоков, территорию вокруг зданий очищают от снега. Тому, кто хочет работать, работа есть. Такие умельцы, как механизаторы Руслан Алфеев, Александр Беззубов, братья Михаил и Дмитрий Корниловы, водитель Джаудат Зиганшин, с нетерпением ждут весенне-полевых работ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 фотографии Марата Гумерова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев