Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Животные – на выгоне

Работая пастухом в селе, можно заработать в среднем 20-30 тысяч рублей в месяц. Наступил май, в селах настало время пастьбы животных. Но если в некоторых местах этот вопрос до сих пор (на начало недели) не решен, то в Старом Ильмове и Шешминке табун выгнали уже в середине апреля. Здесь сельчане...

Работая пастухом в селе, можно заработать в среднем 20-30 тысяч рублей в месяц.

Наступил май, в селах настало время пастьбы животных. Но если в некоторых местах этот вопрос до сих пор (на начало недели) не решен, то в Старом Ильмове и Шешминке табун выгнали уже в середине апреля. Здесь сельчане пасут скот по очереди. С конца апреля пасут табун и в Амирове, пока - по очереди, но в ближайшее время, как нам сообщили, пастух должен быть.
В Лашманке табун тоже еще не выгнали, но на днях вопрос с пастухом будет решен.
В Верхней Каменке и Ибрай Каргали выгоняют один табун на два села, пастуха наняли из Лашманки. В Карамышеве и Старом Утямыше табун будут пасти свои одно-сельчане. Нет проблемы с пастухом и в Нижней Каменке. Ежегодно эту работу выполняет Минсагир Массаров. Нынче есть пастух и в Черном Ключе.
На Амурской стороне Черемшана табун выг-нали, а в центре с этим пока запаздывают.
Табуны выгнали и в большинстве малых деревень. Конечно, из-за небольшого количества животных нанимать пастуха не стали. Поэтому в Андреевке, Яшавче, Якты Тау и некоторых других населенных пунктах скот пасут сами хозяева по очереди.
Платят пастухам в селах по-разному: ежемесячно за одну голову от 250 до 500 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан хозяйства