Разоблачение производителей сахара
Знайте

Разоблачение производителей сахара

Производители сахара пытаются повысить цены на свою продукцию, ссылаясь на "дефицит". Но этот трюк не пройдёт, считает экономист Кричевский: государство может найти другие источники дешёвого сахара, и российские фабриканты могут остаться с носом.

Намерение правительства сдерживать рост цен на базовые продовольственные товары, в том числе сахар и растительное масло, прокомментировал экономист Никита Кричевский. Он считает, что эта заморозка действительно необходима, более того, о ней попросили сами производители.

"Они думают, что они сейчас поддуют тему псевдодефицита, то правительство отступится и сделает так, как нужно производителям", - пояснил специалист. Но на самом деле государство может просто открыть рынок сахара Белоруссии, и на российские прилавки хлынет дешёвый импортный сахар, а российские производители останутся с носом.

Стало известно о намерении Федеральной антимонопольной службы продлить сдерживание роста цен на сахар и подсолнечное масло. На портале ФАС опубликован проект постановления правительства, согласно которому торговым сетям запретят повышать цены на сахарный песок до 1 июня, а на растительное масло - до 1 октября.

Никита Кричевский считает, что заморозка действительно необходима, ну а если торговцы будут и дальше наглеть, повышая цены, они тем самым сыграют против самих себя.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Нет комментариев