Ветерану труда Рафкату Салахову из села Лашманка 2 сентября исполнилось 95 лет.
По этому случаю дети, внуки и невестки собрались в родительском доме, чтобы поздравить отца и деда с праздником жизни. Юбиляра пришли поддержать родные, для которых он остается главным примером стойкости и трудолюбия.
Судьба уготовила Рафкату Кашаповичу немало испытаний. Его отец погиб на войне, мать осталась вдовой в 35 лет с шестью детьми. А когда самому Рафкату было всего 16, не стало и матери. Юноша остался старшим в семье, взяв на себя заботу о пятерых братьях. Позже двоих из них определили в детский дом, но груз ответственности не стал легче - братья не всегда слушались, ведь старший был всего на несколько лет старше их.
Строитель, плотник и отец-герой
Отслужив три года в армии, Рафкат женился на соседской девушке Разии. Молодая семья поселилась в одном доме с братьями, но со временем Салаховы построили собственное жилье. Выросли и братья - каждый обзавелся своим гнездом. У Рафката и Разии один за другим родились шестеро детей: три дочери и три сына. Однако семейное счастье оборвалось внезапно - в 40 лет супруга скончалась, и Рафкат остался один с детьми на руках.
Всю свою жизнь юбиляр проработал в колхозе строителем и плотником. В селе до сих пор сохранилось немало зданий, возведенных его руками. За многолетний добросовестный труд имя ветерана занесено в электронную Почетную книгу Татарстана - соответствующий сертификат ему был вручен ранее.
«Если будешь работать - не пропадешь»
Дочь юбиляра, Кадрия Динмухаметова, много лет проработавшая учителем, рассказывает об отце с теплотой:
- Отец очень деятельный, трудолюбивый человек. Таким же воспитал и нас. Он всегда говорил: «Если будешь работать - не потеряешься в жизни», и повторял, что не стоит цепляться за чужие вещи. До сих пор он не сидит без дела. И зимой находит себе занятие, а с весной выходит в огород. В июле, к сожалению, сломал ногу, но, слава Богу, уже встал на ноги и даже в таком состоянии вышел собирать картошку.
Официальные поздравления и секрет долголетия
Поздравить односельчанина с юбилеем приехали и представители районной власти. Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Лейлягуль Муксинова и начальник отдела социальной защиты Рушания Ахмадуллина вручили Рафкату Кашаповичу поздравительные открытки и подарки от имени Президента России и главы района.
-Тезка даже зимой находит работу. В прошлом году он забрался на крышу, чистить снег. И со двора каждый день вывозит снег на улицу. В прошлом году к Рафкату абый приезжали журналисты газеты «Ватаным Татарстан». Корреспондент спросила его: «Дедушка, в чем секрет долгой жизни?» Он ответил коротко: «В движении», - сказал глава Лашманского сельского поселения Рафгат Фаттахов, также посетивший юбиляра.
И действительно - он и сейчас очень бодр, умен, прекрасно помнит прошлое и с благодарностью провожает гостей.
Все дети Салаховых выросли порядочными, трудолюбивыми людьми. Две дочери стали учителями, невестка также работают в школе. И сам Рафкат Кашапович, несмотря на почтенный возраст, остается для них главным наставником и живым символом несгибаемого характера.
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев