Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Народные приметы на 22 января 2022 года

22 января – день Евстратия и Филиппа. В это время крестьяне понемногу начинали приступать к хозяйственным работам после затяжных январских гуляний.

Естественно, дел к этому моменту накапливалось очень много, и пока была возможность, крестьяне приводили в порядок дом, двор, хозяйственные постройки, заготавливали дрова, стирали белье, готовили еду. В общем, это был обычный «трудовой» день. Но и с ним тоже связано некоторое количество народных примет.

Народные приметы на 22 января

1. Традиционно в этот день выпускали домашнюю скотину во двор. Если та не задерживалась надолго на улице и стремилась вернуться обратно, под крышу, это предвещало сильный холод.

2. Если на Евстратия ясно – в этом году будет хороший урожай.

3. Был обычай ходить в баню – чтобы «смыть с себя Святки», т.е. веселую праздничную беспечность и приступить к повседневным рабочим будням свежим и обновленным. Вообще баня в русской традиционной культуре – это символ очищения. Помоешься в бане – все хвори, тяжести и печали смоешь.

4. В небе много ворон кружит – выпадет снег.

5. Галки и вороны сидят на снегу – скоро наступит тепло.

6. Вороны собираются в стаи и садятся на верхние ветви деревьев – к сильной стуже. Птицы сидят внизу деревьев – к ясной погоде.

7. Кошка лезет на печку, в тепло – к морозам. Ложится кверху брюшком – к оттепели. Точит когти об деревянные предметы – подует ветер. Пьет много воды – к ненастью. Много спит – к теплой погоде.

8. Собака лежит, свернувшись в клубок – к стуже.

9. В этот день у банного духа (банника) можно получить шапку-невидимку. Для этого надо зайти в баню последним, свой крестик положить под подошву левого сапога, присесть к стене лицом и от души проклясть все на свете. Вскоре придет маленький старичок и протянет вам шапку. Для этих целей можно также найти шапку самому, безо всяких обрядов – считалось, что иногда банный дух сам кладет шапку на видное место для милых ему людей.

10. Если 22 января оставить в бане на ночь кошку, закутанную в пеленку, а затем убежать и трижды перекреститься, наутро у вас появится неразменный рубль!

Подробнее: источник

фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X