Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Лилия Шайхутдинова из Черемшана из яблок готовит десятки блюд

На приусадебном участке Лилии и Рифката Шайхутдиновых в Черемшане растут десятки видов плодовых деревьев и кустарников, а яблонь аж 9 штук. -Семь яблонь уже старые - двадцатилетние, их посадили, когда переехали в этот дом, а две укоренились только в прошлом году, - говорит Лилия. - Сад стареет, его тоже нужно...

На приусадебном участке Лилии и Рифката Шайхутдиновых в Черемшане растут десятки видов плодовых деревьев и кустарников, а яблонь аж 9 штук.

-Семь яблонь уже старые - двадцатилетние, их посадили, когда переехали в этот дом, а две укоренились только в прошлом году, - говорит Лилия. - Сад стареет, его тоже нужно обновлять.
В прошлом году яблони Шайхутдиновых отдыхали, а нынче урожай очень богатый. Ранние сорта уже отплодоносили, яблоки заготовили на зиму, раздали родным и соседям. А оставшиеся на ветках бережно снимают, заворачивают в бумагу и укладывают в коробки в прохладный погреб. Здесь они сохраняются до поздней осени.
-В сезон мы часто готовим компот из яблок, печем шарлотку, пироги. А на зиму яблоки сушим для компота, еще приготовили из них повидло, пастилу, пюре, заготовили и сок, - говорит хозяйка. - Зимой все идет на «ура».
Лилия поделилась опытом приготовления яблочного пюре. Мытые яблоки нарезать, сварить и пропустить через сито. Положить немного сахарного песка, прокипятить и разложить в стерилизованные банки. Получается ничуть не хуже покупного пюре.
-Мы, женщины, делаем заготовки из выращенного урожая, а уход за садом - обязанность мужчин, - говорит Лилия. - Рифкат ранней весной опрыскивает яблони препаратом, но это малоэффективно, яблоки все равно червивеют. Может быть вредители привыкают к химикатам? Весной и осенью почву под деревьями рыхлим, поливаем, а осенью упавшие яблоки собираем, листья сжигаем. Вредителей при этом бывает меньше.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Шайхутдинова

2
X