Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Исторический вал станет музеем

Завершен запланированный на нынешний год объем работы на историческом валу - Черем­шанской крепости. На 500 тысяч рублей, выделенных по условиям гранта, строители сделали немало. На въезде в музей под открытым небом установлены большие дубовые ворота, сооружен за­бор, а ведущая к валу дорожка от ледового Дворца «Юбилейный» выложена брусчаткой. Возле ворот...

Завершен запланированный на нынешний год объем работы на историческом валу - Черем­шанской крепости. На 500 тысяч рублей, выделенных по условиям гранта, строители сделали немало.

На въезде в музей под открытым небом установлены большие дубовые ворота, сооружен за­бор, а ведущая к валу дорожка от ледового Дворца «Юбилейный» выложена брусчаткой. Возле ворот - сторожевая будка. Здесь же две пушки.
В качестве экспонатов под открытым небом также колодец, сторожевая вышка, скамьи, соо­ружены смотровая площадка, лестницы, шлагбаум и конная привязь. Возле пушек намечает­ся поставить манекены двух солдат.
- Большой вклад в изготовление и размещение экспонатов, благоустройство террито­рии внесли и строители, и работники лесного хозяйства, - говорит автор идеи, дирек­тор историко-краеведческого музея Алмаз Закиров. - На этом дело еще не закончено. Есть эскизы, планы- схемы предстоящих работ, сметная документация готова. Нужна финансовая поддержка.
Будут еще экспонаты, позволяющие посетителям музея под открытым небом, туристам более полно представить жизнь в 18 веке. В дальнейшем здесь будут имитация подземного хода, поро­ховая яма и изба приказчика. Необходимо еще до конца огородить территорию забором.
В проекте предусмотрены также тротуары, проведение электролинии, установка контейнеров для мусора.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined