Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Как понять, что организму не хватает воды, признаки, на которые не все обращают внимание

Мы все хорошо знаем насколько важна для нашего организма вода. О том, КАКУЮ, СКОЛЬКО и КАК ЧАСТО сейчас не говорит только ленивый.

1. Беспричинное чувство голода.

Бывало ли у вас такое ощущение: вроде не так давно поели, а ощущение, что "сосет под ложечкой" никак не отпускает?

Нередко именно так организм реагирует на недостаток воды. Дело в том, что отдел головного мозга, который контролирует чувство голода и жажды (гипоталамус) не отличается особой фантазией, и на дефицит воды откликается такими же сигналами, как и на голод.

И если его только накормили, а напоить забыли, гипоталамус начинает нас изматывать желанием перекусить. В то время, как достаточно просто выпить стакан воды.

2. Сухие руки.

Очень часто мы списываем сухость рук на недостаточный уход, агрессивные моющие средства и погодные условия. Но основная причина в дефиците воды.

Особенно важно обращать на это внимание в пожилом возрасте, когда чувство жажды уменьшается, а способность тканей удерживать воду снижается.

Нужно слегка ущипнуть кожу на тыльной стороне ладони. В норме складка должна тут же расправиться, а если след пропадает не сразу - это сигнал, что пора пить воду.

То же самое и с потоотделением. Если в жару вы вдруг перестаете потеть, не спешите радоваться. Это тоже один из сигналов обезвоживания. Уж лучше тратиться на перспиранты ?, чем страдать от нарушения терморегуляции.

3. Раздражительность и утомляемость.

Раздражительность в ответ на стресс - вполне естественная реакция. А что такое дефицит воды для организма, который на 70% состоит именно из нее? Тот же самый стресс.

Даже минус 2% от необходимой нормы воды отрицательно сказывается на всех органах и системах и, в первую очередь, на головном мозге.

Густая, менее насыщенная кислородом кровь не обеспечивает ему достаточного питания. А какой реакции еще ждать от организма, когда головной мозг не в состоянии оперативно им управлять? Отсюда сонливость, утомляемость и раздражительность.

4. Запах изо рта.

При условии, что с зубами все в порядке, неприятный запах изо рта может появиться из-за недостатка воды в организме в том числе.

Недостаток слюны замедляет процесс самоочищения полости рта от всевозможных бактерий. А продукты их жизнедеятельности пахнут совсем не свежей мятой.

Не стоит забывать, что нужно побольше двигаться, так как именно физическая активность способствует регуляции водно-солевого баланса и наш умный организм просто не даст забыть выпить водички. Ну и конечно же, пить не в угоду моде для похудения, а ради здоровья и молодости.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев