Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Как формируется иммунитет к коронавирусу

Многих беспокоит информация о мутациях вируса COVID 19. Это значит, не исключено, что, переболев однажды, через пару месяцев можно заразиться снова.

Ученые успокаивают — повторное заражение возможно, но уже не так опасно.   Сегодня медики научились бороться с этой тяжелой инфекцией. Правда, эффективного препарата против COVID 19 по-прежнему нигде в мире нет.

Поэтому главная цель ученых — искать лечение, которое бы тормозило развитие инфекции и облегчало течение заболевания. А на данный момент основным защитником от инфекции остается иммунитет, укреплять который — главная задача каждого.  

Комментирует заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова РАМН, профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов:   — При встрече с COVID 19 у человека включается в работу не гуморальный, а клеточный иммунитет, так называемая клеточная память.

Поэтому, если в крови у переболевшего мы не обнаруживаем антител, это не значит, что он беззащитен. Иммунитет к вирусу у него все равно формируется, и риск тяжело заболеть снижается. И хотя вирус мутирует, клеточная память все-таки будет защищать человека.
Подробнее: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/kak-formiruetsya-immunitet-k-koronavirusu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев