Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Если мыть и кипятить, то инфекции не быть

Ежегодно летом в скорую медицинскую помощь и к врачам ЦРБ обращается немало жителей района с расстройством желудочно-кишечного тракта. Это результат заражения кишечной инфекцией. В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот вместе с пищей, водой, через грязные руки. Изо рта микробы попадают в желудок, затем в кишечник, где...

Ежегодно летом в скорую медицинскую помощь и к врачам ЦРБ обращается немало жителей района с расстройством желудочно-кишечного тракта. Это результат заражения кишечной инфекцией.

В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот вместе с пищей, водой, через грязные руки. Изо рта микробы попадают в желудок, затем в кишечник, где начинают размножаться. По истечении 6-48 часов начинают проявляться симптомы заболевания: повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул. Наступает быстрое обезвоживание организма, особенно у детей, сухость во рту, жажда, что может привести к дегидратационному шоку.
При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу для получения комплексного лечения, включающего в себя: борьбу с микробными ядами, самими микробами, обезвоживанием организма.
Чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, достаточно соблюдать несложные правила: пить воду и молоко в кипяченом виде, мыть овощи и фрукты горячей водой, соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов, мыть руки перед едой.
Галина Ухливанова,
врач-инфекционист ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев