Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

6 причин, почему у вас холодные руки или ноги

Это нормально, если вы работаете на улице. Но иногда это признак серьезных болезней.

Анемия

При анемии в крови не хватает красных кровяных клеток (эритроцитов) или их основного компонента гемоглобина, который переносит кислород из легких в клетки всего организма.

Чаще всего такое случается из-за недостатка железа. Руки и ноги мерзнут из-за того, что тело перенаправляет кровь к более важным органам: сердцу, мозгу или печени.

Также анемия проявляется общей слабостью, бледностью, головокружением, учащенным сердцебиением. Есть еще один специфический признак — при нехватке железа возникает желание есть несъедобные вещи, такие как мел, лед или грунт.

Чтобы обнаружить эту болезнь, нужно сделать анализ крови, который покажет количество эритроцитов и гемоглобина. Восполнить недостаток железа можно с помощью правильного питания или препаратов железа. 

Синдром Рейно

При болезни Рейно мелкие артерии кожи сужаются, ограничивая приток крови к пораженным участкам. Это вызывает онемение и ощущение холода в пальцах рук и ног, обычно в ответ на низкую температуру или стресс.

При этом кожа на конечностях бледнеет, а после согревания — краснеет и опухает, возникает ощущение покалывания и пульсации.

Врачи выделяют две формы этой болезни: первичную и вторичную. У первичной нет конкретной причины, ее симптомы невыраженные и зачастую проходят сами. Вторичный синдром Рейно вызывают определенные болезни:

  • Системные аутоиммунные болезни: склеродермия, волчанка, ревматоидный артрит и синдром Шегрена.
  • Заболевания артерий: атеросклероз, артерииты.
  • Синдром запястного канала, который вызывает онемение и слабость в руке из-за защемления срединного нерва.
  • Вибрационная болезнь.

Чаще всего синдром Рейно встречается у женщин, проживающих в холодном климате. В зависимости от степени тяжести и причины болезни применяются разные способы лечения: от приема сосудорасширяющих таблеток до операций на нервах и сосудах.

Диабет

При диабете поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина, или же клетки организма становятся к нему нечувствительными. Из-за нехватки инсулина клетки не могут усваивать глюкозу, и она остается в крови.

Диабет вызывает похолодание рук и ног несколькими путями:

  • Ухудшает циркуляцию крови в мелких сосудах конечностей, особенно в ногах.
  • Повышает риск сердечно-сосудистых болезней, из-за которых также нарушается кровоснабжение рук и ног.
  • Высокий уровень сахара приводит к повреждению нервов, из-за чего появляются ощущения похолодания и онемения в конечностях, особенно в ногах.

Чтобы избежать этого, важно поддерживать нормальный уровень сахара с помощью правильной диеты, сахароснижающих таблеток или инсулина.

Гипотиреоз

Это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина). Эти гормоны отвечают за обмен веществ и энергии. Гипотиреоз вызывает непереносимость холода и нарушает кровообращение в сосудах рук и ног. Другие симптомы болезни:

  • повышенная утомляемость и слабость;
  • отеки на лице;
  • боли в мышцах и суставах;
  • сухость кожи, выпадение волос;
  • замедление сердечного ритма;
  • повышенная тревожность, депрессия, ухудшение памяти;
  • запоры.

Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Гипотиреоз хорошо поддается лечению с помощью синтетического аналога гормона тироксина.

Дефицит витамина B12

Он играет решающую роль в производстве эритроцитов и нервных клеток, а также выполняет другие важные функции. Дефицит витамина В12 вызывает неврологические симптомы: ощущение холода в руках и ногах, онемение или покалывание. Также он приводит к анемии, из-за которой нарушается кровоснабжение конечностей. Другие симптомы дефицита витамина B12 включают:

  • слабость и повышенная усталость;
  • проблемы с равновесием;
  • ухудшение памяти, снижение концентрации внимания;
  • одышка;
  • язвы во рту.

Чтобы подтвердить диагноз, сдайте анализ на витамин B12. Дефицит можно восполнить приемом добавок с витамином В12 и правильным питанием, богатым на продукты животного происхождения.

Длительное пребывание на холоде

Холодные руки — это нормально, если вы живете и работаете в более холодных условиях, чем остальные. Рабочие в морозильных камерах, рыбаки и моряки, военные, альпинисты, сотрудники коммунальных служб и другие проводят много времени на открытом воздухе, в постоянном контакте с холодом и водой.

Под воздействием низких температур кровеносные сосуды на конечностях сжимаются, чтобы снизить теплоотдачу и сохранить тепло для более важных внутренних органов.

Иногда к этому присоединяется и индивидуальная повышенная чувствительность к холоду. В результате у вас постоянно мерзнут руки и ноги, и вам сложно их отогреть. К тому же длительное пребывание в таких условиях может привести к обморожениям и повышает риск несчастных случаев из-за нарушения мелкой моторики. 

Что делать, чтобы согреться

Эти советы помогут вам поддерживать нормальную температуру рук и ног в холодных условиях:

  • Наденьте варежки и теплые носки. Варежки лучше перчаток — пальцы не пережимаются и, соприкасаясь, согревают друг друга.
  • Подберите подходящую обувь — тесные ботинки пережимают сосуды, и нога замерзает, а через тонкую подошву тепло быстро уходит в холодную землю.
  • Контролируйте температуру тела. Если вам холодно, тело будет спазмировать сосуды на периферии (руки, ноги), чтобы поддерживать нормальную температуру важных внутренних органов — сердца, мозга, почек. Несколько слоев одежды помогут избежать этого перераспределения тепла. 
  • Избегайте кофеина и никотина: это сосудосуживающие средства, которые усиливают действие холода.
  • Носите с собой химические или электрические грелки. Это небольшие пакетики или устройства, которые длительное время выделяют тепло. 

Если вы мерзнете из-за болезни, эти советы могут помочь лишь на короткое время. Обратитесь к врачу, чтобы выяснить точную причину вашего состояния и подобрать правильное лечение. 

источник

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев