Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

10 неоспоримых причин, почему помидоры стоит употреблять ежедневно

Более 200 лет назад помидоры считали ядовитыми. Сейчас, когда этот миф уже давно развеян, всем известно, что помидор — один из самых полезных продуктов, которые нам подарила природа.

В нём содержится много полезных витаминов и элементов, которые не только позволяют организму получить все необходимые питательные вещества, но также помогают бороться с заболеваниями и предотвращать некоторые из них.

Помидоры богаты фолиевой кислотой и витаминами А и С, а также целым рядом антиоксидантов, среди которых ликопин, альфа-липоидные кислоты, лютеин, бета-каротин и холин. Ликопин отвечает за цвет помидора, поэтому красные помидоры более полезны, чем их сородичи других оттенков. Альфа-липоидные кислоты трансформируют глюкозу в энергию, а также помогают контролировать содержание сахара в крови и сохранять эластичность кровеносных сосудов.

Холин незаменим, когда речь заходит о памяти и обучении, также он полезен во время занятий спортом.

Яблочная и лимонная кислоты, содержащиеся в помидорах, помогают решить проблемы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. А витамины С и А укрепляют иммунитет и улучшают общее самочувствие.

Вещество ликопин предотвращает появление раковых опухолей, а также является хорошей профилактикой развития дистрофии желтого пятна, которая вызывает слепоту. Количество ликопина от любой тепловой обработки увеличивается, поэтому необязательно есть только сырые овощи. Также очень полезно употреблять помидоры вместе с оливковым или подсолнечным маслом — так все полезные вещества лучше усваиваются организмом.

Полезны не только сами помидоры, но и любые блюда, в основе которых находится этот овощ. Например, томатный сок помогает при гастритах с пониженной кислотностью, анемии и ухудшении памяти.

Томаты известны своим слабительным действием, поэтому их часто назначают в качестве лечения от запоров.

Помидор помогает улучшить не только физическое здоровье человека, но психическое. Огромная доза серотонина и тиамина, которые являются не чем иным, как гормонами счастья, помогут справиться с депрессией и улучшить настроение. Употребляйте помидоры при стрессах, психических потрясениях и состояниях подавленности.

Томат очень ценен как диетический продукт. Несмотря на все эти невероятно полезные свойства, он очень низкокалориен и может быть использован при любой диете и типе питания. Хром, который содержится в этом овоще, блокирует чувство голода и приносит ощущение сытости. Не рекомендуется употреблять помидоры людям с желчнокаменной и почечнокаменной болезнью, а также тем, кто страдает аллергией на этот тип овощей.

Маринованные и консервированные помидоры лучше если не исключить, то хотя бы уменьшить их количество в своем рационе, так как они могут спровоцировать обострение сердечных заболеваний и язвенной болезни. Лучше кушайте летом свежие помидоры, а зимой — замороженные. 

Источник

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X