Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

Президент РТ: Между Казанью и близлежащими районами нужно создавать мощные промзоны

Между Казанью и близлежащими к городу районами необходимо создавать мощные промышленные зоны. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на научно-проектном семинаре «Развитие агломераций и транспортной инфраструктуры РТ», который прошел в КГАСУ.

«Только строить жилье, не создавая какие-то промышленные зоны, — неправильно. Вот эти вопросы надо рассмотреть. Например, между Казанью и Зеленодольском нужно создавать мощные промышленные зоны, — сказал Президент РТ. — Мы сейчас пожинаем плоды — пробки, недовольство местных жителей. Все перемещаются в город, потому что рабочих мест в пригороде нет».

По мнению руководителя республики, «если район не будет самодостаточным», то местные жители так и будут искать работу не на своей территории, а за ее пределами. 

«Жилье построили, какие-то транспортные вопросы решили, а где люди будут работать? Все в город будут ездить? Мы были в Японии, там пять точек притяжения создали. Наверное, нам тоже надо такие вещи учитывать. И вылетные трассы, и двухэтажные дороги нас не спасут. У нас на периферии людей не останется, все съедутся в центр агломерации. Это большая ошибка», — отметил Минниханов. 

Президент РТ подчеркнул, что тема развития агломераций очень важна. «Это большая работа. Надо начинать с понимания того, что у нас сегодня есть в агломерациях. Необходимо посмотреть зоны, которые не задействованы. И прежде чем что-то планировать, надо определить слабые места, чтобы знать, как двигаться», — добавил он. 

По словам руководителя республики, уже при строительстве жилья важно создавать социальную инфраструктуру. «Надо строить, но не создавать социальную напряженность», — заметил он. 

Рустам Минниханов также убежден, что должна существовать система управления агломерацией. 

Подробнее: tatar-inform.ru

Фото: tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X