Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В музее побывал сын Героя

На днях наш историко-краеведческий музей посетил сын Героя Советского Союза Бари Габдрахманова Рашит Бариевич. Рашит абый появился на свет в 1940 году и, конечно же, не помнит своего отца. Бари Габдрахманова в 1941 году призвали на войну, а в 1944 году он героически погиб в Кировоградской области. 25 мая нынешнего...

На днях наш историко-краеведческий музей посетил сын Героя Советского Союза Бари Габдрахманова Рашит Бариевич.
Рашит абый появился на свет в 1940 году и, конечно же, не помнит своего отца. Бари Габдрахманова в 1941 году призвали на войну, а в 1944 году он героически погиб в Кировоградской области. 25 мая нынешнего года исполняется 100 лет со дня рождения Героя.

«К сожалению, до сих пор в нашем мемориальном центре не было, можно сказать, ни одного материала, касающегося судьбы Бари Габдрахманова, - говорит научный сотрудник музея Валентина Захарова. - Поэтому мы решили связаться с Рашитом Бариевичем. Предложили ему передать нам документы и фотографии, хранящиеся в семейном архиве».
Сегодня Рашит Габдрахманов проживает в селе Новое Ибрайкино Аксубаевского района. Закончил ветеринарный институт, работал зоотехником, в настоящее время на заслуженном отдыхе.
Рашит Бариевич приглашался и на мероприятия, организованные в Кировограде по случаю 50 и 60-летия Великой Победы. В 1995 году именем Бари Габдрахманова названа одна из улиц Кировограда. На этом торжестве участвовал и единственный сын Героя Рашит Бариевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан герои