Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Госдуме обрадовали новой выплатой россиянам 55 и 60 лет

В Госдуме рассказали о новой денежной выплате, которая доступна многим россиянам 55 и 60 лет и которой они порой даже не знают. Об этом заявила член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о выплате из средств пенсионных накоплений. По данным из различных НПФ, более двух миллионов пенсионеров в прошлом году не обратились за единовременной денежной выплатой из таких накоплений, хотя выплата им положена по закону.

Как отметила Бессараб, причина такого положения в том, что негосударственные пенсионные фонды плохо информируют граждан о полагающихся им выплатах.

Например, Пенсионный фонд России создал такую систему оповещения, говоря о накоплениях, которые формируются у граждан после 40 лет. Ведомство рассылает уведомления россиянам и даже смс-сообщения, призывая получить положенные им деньги. Но НПФ этим, как правило, не занимаются.

Депутат заявила, что многие россияне даже не знают, что получить накопительную пенсию они могут по достижении старого пенсионного возраста, то есть женщины в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Необходимо решить эту проблему на законодательном уровне, уверена Бессараб.

«Кроме того, негосударственные фонды, как и ПФР, могут установить правила, что, если гражданин в течение нескольких лет не обращается за пенсией - хотя она ему уже положена, размер выплаты увеличивается», - отметила она.

Подробнее: zpravda.ru

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев