Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Черемшанском районе в прошлом году 61 инвалид был трудоустроен по направлению центра занятости

В районе в прошлом году были заняты трудовой деятельностью 129 человек с ограниченными физическими возможностями. -В нашем районе проживают 1824 человека, имеющие статус инвалида, в том числе 525 трудоспособного возраста. В течение прошлого года 61 инвалид был трудоустроен по направлению центра занятости,- говорит директор центра Фарида Дивитаева. -Четыре человека с...

В районе в прошлом году были заняты трудовой деятельностью 129 человек с ограниченными физическими возможностями.


-В нашем районе проживают 1824 человека, имеющие статус инвалида, в том числе 525 трудоспособного возраста. В течение прошлого года 61 инвалид был трудоустроен по направлению центра занятости,- говорит директор центра Фарида Дивитаева. -Четыре человека с ограниченными физическими возможностями защитили свои бизнес-планы, и открыли собственное дело. Двое из них в 2018 году планируют создать рабочие места для инвалидов. Четверо, начавших собственное дело, получили финансовую помощь в виде субсидии на сумму 470 тысяч рублей. Кроме этого им были возмещены затраты на оформление документов и изготовление печати.

В 2017 году в центр занятости обратились 1750 граждан - на 28 процентов больше по сравнению с 2016 годом.

Из 332 граждан, принятых на учет в качестве ищущих работу, трудоустроено 230 человек, 144 из них - по направлению центра занятости.

На выплату пособия по безработице в прошлом году было израсходовано в общей сложности 3 миллиона 400 тысяч рублей. Если на начало года на учете по безработице состояли 86 человек, то к концу года их число сократилось до 65.

В 2017 году 25 человек лишились работы в результате сокращения штатов в 9 организациях. Центр занятости создает возможность усвоения новой профессии для тех, кто не смог трудоустроиться по своей специальности. В истекшем году 25 человек были направлены на обучение по таким специальностям, как оператор котельной, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, повар, помощник бурильщика, электрогазосварщик. На эти цели было затрачено более 280 тысяч рублей. После завершения обучения все они наши земляки нашли работу по полученной специальности.

В 2017 году работодателями в центр занятости было заявлено 400 вакансий.

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также получения ими профессиональных навыков ежегодно центром занятости осуществляется трудоустройство подростков, воспитывающихся в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в неполных, малообеспеченных семьях, в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В истекшем году было трудоустроено 90 подростков. Всего для организации временного трудоустройства несовершеннолетних было направлено средств на материальную поддержку в размере 114 тысяч 800 рублей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан тема дня в прошлом году В Черемшанском районе 61 инвалид был трудоустроен по направлению центра занятости