Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Почтили память Тукая

Вместе с мировой татарской общественностью и мы торжественно отметили день рождения великого поэта Габдуллы Такая. На праздник, организованный в молодежном досуговом центре по случаю 129-й годовщины со дня рождения поэта, собралось около 300 человек из всех школ района. Наш великий Тукай за свою короткую жизнь успел написать сотни стихотворений. Именно...

Вместе с мировой татарской общественностью и мы торжественно отметили день рождения великого поэта Габдуллы Такая. На праздник, организованный в молодежном досуговом центре по случаю 129-й годовщины со дня рождения поэта, собралось около 300 человек из всех школ района.


Наш великий Тукай за свою короткую жизнь успел написать сотни стихотворений. Именно эти произведения и увековечили его имя. В ходе праздника дети рассказывали его стихи и исполняли песни о любви к труду, родине, родному языку, природе, братьям нашим меньшим - животным. Зрители, приехавшие из разных населенных пунктов, громко аплодировали выступлениям учащихся Старокадеевской, Лашманской, Староутямышской, Туйметкинской, Черемшанских средних школ №1 и №2, Черемшанского лицея, кадетской школы и работников культуры.

Выразительное чтение стихов Тукая детьми чувашской, русской, мордовской национальностей на чисто татарском языке говорит о любви к его творчеству.

Участников праздника приветствовала заместитель главы района Миляуша Батыршина, с глубоким почтением отозвалась о Габдулле Тукае и его творчестве.

На этом мероприятии поздравляли и лауреатов премии имени Утыз Имяни, учрежденной районной администрацией. Нынешними лауреатами по итогам прошлого года стали учительница Лашманской средней школы Ралия Газимзянова и наша землячка, поэтесса Рамзия Габдулхакова, проживающая в городе Лениногорске.

-На празднике мы исполнили песню на слова Тукая - «Родное село», многие его стихи знаем наизусть, - говорят ученицы Лашманской школы Айгуль Абунагимова и Айсылу Галиуллина. - Мы от души порадовались тому, что наша учительница удостоилась такой премии.

Айсылу и сама пишет стихи, один даже посвятила Тукаю.

-Мы изучали творчество Тукая на уроках, я знаю и стихи поэта, - говорит участвовавшая на празднике ученица кадетской школы-интерната Снежана Юрьева.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined литература