Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Не сваливать все только на погоду

Хлебные поля в районе сильно отличаются друг от друга. Там, где технологические требования не выполняются, недостаточно организационных мер и сил, и урожаем не могут похвалиться. С землей надо работать круглый год. С такими словами начал беседу с руководителями сельхозпредприятий района заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов....

Хлебные поля в районе сильно отличаются друг от друга. Там, где технологические требования не выполняются, недостаточно организационных мер и сил, и урожаем не могут похвалиться. С землей надо работать круглый год.


С такими словами начал беседу с руководителями сельхозпредприятий района заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Вначале он осмотрел хлебные поля общества «АГРО фирма Кутеминская», крестьянско-фермерского хозяйства «Серендеев Н. И.» и других. И даже во время облета на вертолете там бросается в глаза высокая культура земледелия. Не удивительно, что даже в нынешних неблагоприятных погодных условиях, когда в почве не хватает влаги, на Кутеминских полях с каждого гектара ячменя получают в среднем 30 центнеров зерна. Это результат хорошей обработки почвы и раннего сева качественными семенами.

«Не стоит все сваливать только на засуху. Влага - важный фактор, но не единственный. В июле всегда дождей бывает мало. Зато июнь нынче был хорошим. Надо в корне изменить отношение к земле, - сказал министр. - Нельзя сказать, что Черемшанский район избалован инвестициями, вы больше работаете на собственных средствах. И работать есть кому. Необходимо повысить зарплату».

Марат Готович больше склоняется к тому, чтобы увеличить площадь паровых земель. Надо повышать внимание и животноводству, и в то же время, чтобы на черемшанских черноземах получать основную прибыль в растениеводстве, нужно очень постараться. Министр говорил и о необходимости подготовки грамотных кадров для сельского хозяйства. И в нашем районе очень мало выпускников школ идут учиться в аграрные вузы, этот показатель ниже 10 процентов. Значит, руководители не достаточно работают на перспективу. Хотя, если постараться, из каждого села в год одного человека можно направить на учебу.

Ожидавший увидеть в Черемшане чуть больше и осмотревший своими глазами хлебные поля министр высказал мнение, что в республике и по всей стране на высокие урожаи рассчитывать не приходится. Кстати, на востоке района осадков вовремя не было. Но выращенное нужно быстро убрать и работать очень качественно. А хозяйств, с которых можно брать пример, и у нас немало.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined заместитель Премьерминистра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.