Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Черемшанский район и нынче помог в организации Сабантуя в Шумихе

Наш район и в нынешнем году оказал помощь в проведении татарского национального праздника Сабантуй в городе Шумиха Курганской области. На этом мероприятии от нас участвовала делегация в составе 38 человек под руководством главы района Фердината Давлетшина. Поприветствовав участников Сабантуя, Фердинат Давлетшин зачитал поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю Сабантуя...

Наш район и в нынешнем году оказал помощь в проведении татарского национального праздника Сабантуй в городе Шумиха Курганской области. На этом мероприятии от нас участвовала делегация в составе 38 человек под руководством главы района Фердината Давлетшина.


Поприветствовав участников Сабантуя, Фердинат Давлетшин зачитал поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю Сабантуя и вручил памятные подарки организаторам.

На празднике чествовали передовиков труда, поздравляли многодетные и приемные семьи, юбиляров, проживавших душа в душу много лет. И это не случайно, ведь Сабантуй пришелся на 8 июля - День семьи, любви и верности. После торжества награждения начался концерт. Жителей Курганской области порадовали своими песнями и танцами артисты художественной самодеятельности нашего района. Высокую оценку получила продукция, приготовленная работниками центральной столовой, среди которой были и чак-чак, и баурсак.

Погода в день проведения Сабантуя была благоприятной, собравшийся на Шумихинском стадионе «Труд» народ отдыхал и развлекался от души. На празднике были такие же, как у нас, народные игры и забавы: бег в мешках, битье горшков с завязанными глазами, бой мешками на бревне. Безусловно, немыслимо представить Сабантуй без национальной борьбы корэш. Организационную часть борьбы и судейство взяла на себя наша делегация. Главный приз - баран остался в Кургане. Но и наши борцы не подвели: Фаниль Шарифуллин и Разиф Гирфанов стали сильнейшими в своих весовых категориях, Наиль Зиятдинов, Николай Емельянов, Ильнур Замалетдинов заняли вторые места.

На стадионе были выстроены национальные домики народов, проживающих в Шумихе, разукрашенные различным орнаментом. Под открытым небом проходила выставка, посвященная национальным блюдам, традиционному быту, ремеслам и декоративно-прикладному творчеству. Здесь давали мастер-класс гончары и кузнецы.

Благодаря этому яркому национальному празднику узы дружбы с Шумихой еще более окрепли. На Сабантуе участвовала также и делегация Башкортостана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined

2
X