Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

В Лашманке улучшается качество жизни

Улучшение качества жизни населения, обеспечение его занятости, укрепление финансовой основы поселения – важная задача Советов.

В 660 дворах сел Амирово и Лашманка нашего поселения проживают 1605 человек, 143 из них – дети дошкольного возраста, 225 – школьники, 507 – пенсионеры, 728 – трудоспособное население.

Активное участие населения в решении местных проблем имеет важное значение. В этой связи могу привести в пример применение самообложения. Мы стараемся полнее использовать эту возможность.

В населенных пунктах созданы благоприятные жизненные условия: уличные дороги полностью заасфальтированы, нынче провели их ремонт. В обоих селах реконструирована водопроводная линия.

В Лашманской школе есть бассейн и два спортивных зала. В Амирове действуют фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа и детский сад. Открылся центр общественности, по республиканской программе построено новое здание Совета сельского поселения. В Амировском клубе проведен капитальный ремонт, а в Лашманском сельском Доме культуры сегодня эта работа продолжается.

Улучшение условий труда и жизни положительно влияют и на демографическое состояние. В 2018 году на свет появилось 13 детей. В прошлом году пять семей отпраздновали новоселья. Сегодня близится к завершению строительство еще четырех новых и произведена закладка фундамента трех домов. В государственной программе по улучшению жилищных условий участвуют 16 семей, три – получили субсидии. За последние пять лет переехали со стороны и обосновались в нашем поселении десять семей.

Не секрет, что десятки лет назад, когда в районе процветали нефтяные организации, многие мужчины устроились на работу нефтяниками и начали получать высокую заработную плату. В эти годы многие отказались от содержания коров в своем хозяйстве. Молодежь не утруждается даже разведением кур. При наличии денег проще купить все в магазине.

В 2006 году на два села осталось всего 80 коров. А сейчас народ начал понимать выгоду содержания скота, количество живности в поселении достигло 145 голов. У нас хорошо налажена работа по сбору молока. В прошлом году от личных хозяйств было собрано 3305,5 центнера продукции (в среднем на одну корову – 2378 килограммов). По сравнению с 2017 году прирост составил 101 процент.

На сегодняшний день 29 хозяйств содержат на подворье двух и более дойных коров.13 семей по программе строительства мини-ферм получили субсидии в размере 200 тысяч рублей. Еще три хозяйства подготовили документы для участия в данной программе.

Еще три хозяйства занимаются подготовкой документов на возмещение части затрат на приобретение племенных телок. Благодаря помощи района 15 хозяйств получили бесплатно доильные аппараты, в которых нуждаются еще 6 хозяйств. Есть семьи, получившие бесплатно строительные материалы из района, предоставляемые на строительство мини-ферм по республиканской программе.

Нельзя добиться успеха только уговорами людей держать на подворье корову. Прежде всего требуется решать проблемы, имеющиеся в животноводстве. Раньше в нашем поселении их было три: пастбища, пастух и заготовка животноводческих кормов. Эти проблемы, хотя и не полностью, но решены. 100 гектаров земли оформили под пастбище, в обоих селах пользуемся «услугами» электрического пастуха.

В заготовке кормов сотрудничаем с местными фермерами и инвесторами. Однако в связи с бедной технической базой мы пока не можем оказывать более широкую помощь в этом направлении. С одним трактором и косилкой, как говорится, далеко не уедешь. В будущем требуется укрепить техническую базу.

Правда, трое наших дельных парней, оформив паевые земли, выращивают на них травы на сено и зерновые культуры, обеспечивая кормами не только себя, но и других. Но и у них техническая база не богата. Поэтому они решили объединиться в кооператив. Сегодня с нашей стороны ведется подготовка документов для этого.

Рафхат Фаттахов,

глава Лашманского сельского поселения.

фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев