Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

Народные способы борьбы с запотеванием окон

Чаще всего конденсат образуется на современных пластиковых окнах. Причиной может быть недостаточная вентиляция. Ведь старые деревянные окна не были столь герметичны. Конечно, существуют специальные химические вещества, позволяющие бороться с этой напастью. Но для тех, кто хочет обойтись без применения химии, есть народные способы избавления от запотевания.

Пена для бритья

Оказывается ее можно эффективно применять и для других целей. Например, нанести немного на оконное стекло, оставить на несколько минут, а затем тщательно протереть хлопчатобумажной салфеткой. Этого средства вполне хватит на пару недель, чтобы забыть о проблеме выпадения конденсата на окне, а затем процедуру придется повторить.

Соль

Помогает справиться с запотеванием и обычная поваренная соль. Достаточно промыть окно солевым водным раствором в расчете примерно 35 граммов соли на 2 литра воды. Недостатком этого средства является то, что на стекле могут оставаться белые разводы от соли. В таком случае нужно раствор сделать менее насыщенным, добавив к нему воды, и протереть стекла еще раз.

Глицерин

Глицерин нужно развести со спиртом или водкой и нанести на стекло, затем тщательно отполировать его хлопчатобумажной тканью. На 100 мл спирта или водки достаточно добавить 10 мл. Глицерин создаст тонкую пленку на стекле, которая защитит его от образования конденсата. Спирт или водка сделают глицерин менее липким.

Детский шампунь

В это средство для мытья волос производители тоже добавляют глицерин, чтобы сделать его более мягким. Достаточно несколько чайных ложек шампуня растворить в воде и вымыть стекла, и ваши окна на несколько недель будут защищены от запотевания.

Картофель

Вымытые начисто стекла нужно вытереть насухо, а затем протереть клубнем картофеля, разрезанного пополам. Крахмал, который содержится в картошке, создаст защитную пленку, не позволяющую влаге собираться.

Газета

Старый способ, сохранившийся еще с советских времен, когда окна всегда мыли газетами. Газета очень хорошо впитывает влагу, и окна надолго остаются чистыми.

Причиной выпадения конденсата является недостаточная вентиляция. Но постоянно открывать форточку или оставлять окно на микропроветривании не всегда возможно. Поэтому современные окна уже производят со встроенными самопроветривателями. Это отверстия в оконном профиле, которые обеспечивают правильную циркуляцию воздуха в доме.

Если у вас установлены окна без встроенного самопроветривателя, то эту проблему можно решить с помощью установки вентиляционного клапана в оконный профиль или в стену под подоконником. Эта недорогая услуга поможет вам забыть о проблеме запотевания навсегда.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев