Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

Как хорошо провести осенние выходные

Закончилось лето, а с ним и сезон пляжей, дачи и мороженого. Но осенью тоже есть немало способов хорошо провести выходные всей семьей.

Осень - это не только холод, дождь и слякоть. Погожих деньков в ней тоже достаточно - так постарайтесь их не пропустить. Лес, берег озера, парк оставят массу впечатлений у детей и позволят отдохнуть им и их родителям от городских будней, особенно в период бабьего лета.

Пока достаточно сухо, можно выбраться на пикник - погреться у костра, пожарить шашлыки или просто кусочки хлеба на прутике. На свежем прохладном воздухе аппетит разыграется даже у детей-малоежек.

Фотосессию на фоне золотой листвы хорошо будет вспоминать зимой, разглядывая снимки в альбоме.

С детьми помладше соберите природный материал, подходящий для поделок: шишки, желуди, мох, интересные веточки, красивые листики, которые можно засушить. Он пригодится в детском садике, младших классах школы, да и дома послужит отличным подспорьем для творчества, когда нельзя будет гулять из-за плохой погоды

И не забудьте собрать букет из опавших листьев - он, особенно из кленовых красных и желтых «звезд», будет прекрасно смотреться в маленькой вазочке на журнальном столе. Очень кстати будет рассказать ребенку про форму листьев у разных видов деревьев, объяснить, почему они желтеют и падают осенью. В зависимости от возраста чада, можно обсудить разные приметы осени: улетающих птиц, похолодание и т.п., и стоит ли грустить по ушедшему лету. Придумайте, из чего сделаете для птиц кормушку на зиму, где ее повесите - а дети с удовольствием помогут вам ее изготовить.

Можно провести осенние выходные еще интересней - отправиться в путешествие. Это может быть поездка как в соседний город, так и за границу. Популярны туры выходного дня по Европе - экскурсия на автобусе по 1-2 городам.

Кстати, осенью начинается сезон в театрах и цирке. Семейный поход на спектакль или цирковое представление оставит много ярких воспоминаний, и позволит ощутить разницу между «живой» работой артистов и картинкой в телевизоре.

В осенних прогулках обязательно ориентируйтесь на возраст ребенка. Малышей не стоит перегружать информацией и впечатлениями, сбивать им привычный режим дня. Лучше ограничьте прогулку 2-3 часами. В противном случае вместо отдыха вы рискуете получить детскую истерику.

Если погода не располагает к прогулкам, можно неплохо провести день и дома.

Например, поиграть в настольные игры - сейчас есть множество игр, интересных для любого возраста. Да и шашки, шахматы и нарды еще никто не отменял. Развлечетесь, а заодно потренируете логическое мышление.

Или устройте День Выпечки. Налепите вместе с детьми из теста разных забавных фигурок, запеките их, потом разрисуйте получившиеся булочки или печенье глазурью и цукатами кто во что горазд. И можно звать друзей или родственников на уникальное угощение!

С гостями хорошо не только попить чаю со свежей сдобой, но и поиграть в шарады, фанты или ассоциации - чем больше участников, тем веселее. Если все в собравшейся компании бодры и молоды, то они с радостью присоединятся к активным играм типа твистера или пряток (при достаточно большом доме).

Если в квартире хорошая звукоизоляция, или соседи не против, то неплохим развлечением станут пение под караоке или танцы. Можно даже устроить тематическую осеннюю вечеринку с глинтвейном для взрослых и безалкогольным пуншем для детей.

Когда хочется тихого отдыха, устройте вечер семейного чтения или посмотрите все вместе хороший фильм. Или просто поговорите за чашкой чая, вспомните, как отдыхали этим летом или в прошлом году, расскажите детям интересные истории из своей школьной жизни или жизни близких друзей и родственников. В современной жизни, когда после работы «еле-еле сил хватает телевизор смотреть», подобные разговоры во многих семьях редкость, но именно они позволяют лучше детям и родителям узнать мысли и чувства друг друга, передать «из уст в уста» историю семьи, почувствовать себя не отдельными людьми, а единым целым.

                                                                                                               Фото: https://pixabay.com/

                           источник: https://deti.mail.ru/article/kak_horosho_provesti_osennie_vyhodnye/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев