Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Уроженец Беркет Ключа - лауреат Государственной премии

В канун Нового года в Казанском кремле группе ученых из 8 человек была вручена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники. В их числе - наш земляк, руководитель секции ученых Черемшанского землячества, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и радиобиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана Минсагит...

В канун Нового года в Казанском кремле группе ученых из 8 человек была вручена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.

В их числе - наш земляк, руководитель секции ученых Черемшанского землячества, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и радиобиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана Минсагит Лутфуллин.
Минсагит Хайруллович родился в 1950 году в селе Беркет Ключ. Восьмилетнее образование получил в Нижнекармалкинской восьмилетней школе. В 9 и 10 классах учился в Шешминке. С 1967 года его учебная, педагогическая и научно-исследовательская деятельность связана с Казанской государственной академией ветеринарной медицины.
В 1983 году Минсагит Хайруллович защитил кандидатскую диссертацию, в 1992 году - докторскую диссертацию, с 1994 года - профессор, с 1999 года - член-корреспондент, а с 2002 года - академик академии ветеринарных наук. В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РТ».
За многолетний, добросовестный труд по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в подготовку специалистов для агропромышленного комплекса Минсагит Лутфуллин награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан и Российской Федерации.
Поздравляем ученого - нашего земляка с очередной наградой Государственной премией республики, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.
Земляки-черемшанцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Беркет Ключ государственная премия