Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Приметы и поверья на 25 июня

25 июня проходит народный праздник Пётр Солнцеворот. Что делать можно, традиции и приметы, запреты и обычаи. Как вести себя сегодня, чтобы день прошёл благополучно.

25 июня что нельзя делать

Нельзя рано ложиться спать. Нужно дотерпеть до полуночи, иначе задуманные планы могут не сбыться. Чтобы задуманное точно сбылось, перед сном загадывают желание.

 

Нельзя носить чёрные и тёмные вещи. Если отказаться от таких вещей нельзя, то стоит разнообразить свой внешний вид светлыми или яркими вещами.

 

В старину верили, что сегодня нельзя покупать корову. Скотина, купленная в этот день, заблудится, заболеет или с ней случится какое-то другое несчастье.

 

Беременным нельзя давать другим людям гладить свой живот - ребёнок родится слишком доверчивым и наивным.

 

Нельзя давать ребёнку спать на чужой подушке - начнёт страдать от ночных кошмаров. Существует способ противостоять этой примете, что актуально, когда семья находится в гостях или по другим причинам приходится спать не на своей подушке. Для этого под неё можно положить камушек или уголёк.

 

Нельзя косить траву. В траве может прятаться нечисть. В этом случае она зацепится за косу и таким образом попадёт в жилище человека, начнёт вредить. Если с травой нужно что-то делать именно сегодня, можно сорвать её руками, но после этого сбрызнуть или помыть руки святой водой.

 

25 июня что можно делать

Народный праздник называется Петром Солнцеворотом по двум причинам. Православная церковь отмечает день памяти преподобного Петра Афонского, который жил в VII-VIII веках. Также в эти дни проходит солнцеворот, то есть самая большая продолжительность дня и самые короткие ночи. После того как солнце проходит через свою пиковую стадию, дни с каждым днём становятся всё короче. Считается, что с этого времени лето поворачивает на жару.

 

Другое название данного праздника «Запоздалый капустник». Означает, что в этот день сажали позднюю капусту и огурцы, рассаду или семена, а также пшеницу, овёс и гречу. По приметам, пшеницу и овёс нужно посадить до обеда, а гречиху - после обеда.

 

Третье название старинного народного праздника - Рыболов. День считался удачным для рыбной ловли. После рыбалки традиционно готовили уху. Больше того, первые блюда сегодня желательно делать из рыбы, оставить мясные супы на другой день. С этим связаны и поверья, которые гласят, что уха в этот день привлечёт удачу и благополучие, а с последней ложкой блюда из рыбы нужно загадать желание и оно обязательно сбудется.

 

Сон, который приснился в ночь на 25 июня, может быть интересен в трёх случаях. Во-первых, люди, которые страдают болезнями, могут увидеть реальную опасность, получить совет, предупреждение. Во-вторых, обратите внимание на такие сны, в которых вам явились умершие родственники - их слова и советы могут быть полезными. В-третьих, сны, во время которых вам сложно проснуться, могут быть серьёзным предупреждением или указанием.

 

Рождённые в этот день могут исполнять свои мечты. Этому способствует целый перечень характеристик и достоинств человека - острая интуиция, трезвый взгляд на вещи, умение планировать и учитывать нюансы, понимание обстановки, способность разбираться в людях и находить удачные возможности.

 

Народные приметы на 25 июня

Ясная погода - сена будет много.

Дождь - во время сенокоса будут дожди.

Много росы - к богатому урожаю.

Воробьи много щебечут - к непогоде.

Сыч кричит ночью - к дождю.

Гуси и утки бьют крыльями по воде и часто ныряют - погода испортится.

Туча идёт с западной стороны - возможен град.

Дождевые тучи беловатые - может пойти град.

Цапли собираются на возвышенностях - ненастье предчувствуют.

Ветви ели поднимаются вверх - к солнечной погоде.

Вечером туман и роса - к хорошей погоде.

Ворона с утра каркает - к сложностям на сегодня.

Куры мало несутся - к похолоданию.

Ночью Млечный путь отчётливо виден - к солнечной погоде.

Источник

Фото Гузель Шафиковой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев