Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Установлен новый размер “минималки“

На основании ст.133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 13 августа 2014 года в Республике Татарстан было заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее - Соглашение). Указанным Соглашением предусмотрено, что со дня подписания данного...

На основании ст.133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 13 августа 2014 года в Республике Татарстан было заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее - Соглашение).

Указанным Соглашением предусмотрено, что со дня подписания данного Соглашения в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается минимальная заработная плата в размере не менее 6420 руб. в месяц.
В связи с этим в соответствии с п.3 ст.1 Соглашения месячная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника внебюджетного сектора экономики, работающего на территории Республики Татарстан, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с 13 августа 2014 года не может быть ниже 6420 рублей.
Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», т.е. в настоящее время в сумме 5554 рублей в месяц. Одновременно с Соглашением определен порядок присоединения к нему работодателей в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 3 Соглашения предусмотрено, что оно распространяется на всех работодателей республики, которые в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования Соглашения и предложения о присоединении к нему не представили в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан мотивированного письменного отказа от присоединения к Соглашению.
В случае, если работодатель представляет отказ от присоединения, то к нему должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до уровня 6420 рублей. При этом в соответствии с федеральным законодательством такой работодатель вместе с руководителем профсоюзной организации может быть приглашен в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для проведения консультаций с участием представителей Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В связи с этим сообщаем, что текст указанного Соглашения с предложением Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, как уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан, о присоединении к нему был официально опубликован 19.08.2014 в газете «Ватаным Татарстан» и 21.08.2014 - в газете «Республика Татарстан».
Несоблюдение работодателями реального сектора экономики условий вышеуказанного Соглашения о минимальном размере заработной платы является нарушением трудового законодательства и влечет за собой привлечение виновных должностных лиц к соответствующим мерам ответственности в установленном законодательством порядке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан