Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
Знайте

Внимание, операция «Ель»: Лесничество усиливает охрану хвойных лесов в предновогодний период

С 15 по 31 декабря на территории Черемшанского района, как и по всей республике, будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Ель». Оно организовано Министерством лесного хозяйства Татарстана для предотвращения незаконных рубок хвойных деревьев в преддверии Нового года.

В это время инспекторы ГКУ «Черемшанское лесничество» и сотрудники правоохранительных органов проведут систематическое патрулирование лесных участков. Особое внимание будет уделено местам традиционного произрастания елей и сосен.

-Хочется напомнить жителям района о серьезной ответственности за незаконные действия в лесу, - отметил руководитель-лесничий Черемшанского лесничества Алмаз Мутыгуллин. - Незаконная рубка, повреждение деревьев или самовольное выкапывание саженцев влекут за собой не только крупные штрафы, но и обязанность возместить ущерб природе.

Размеры штрафов действительно значительны:

  • Для граждан - от 3 до 4 тысяч рублей.
  • Для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей.
  • Для организаций - от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, нарушитель обязан компенсировать экологический ущерб, который рассчитывается для каждого дерева индивидуально. Например, ущерб за незаконно срубленную сосну высотой до метра оценивается в 3173 рубля.

Сообщить о нарушениях можно круглосуточно:

  • Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)
  • Региональная диспетчерская служба «Лесопожарного центра» РТ: 8 (843) 221-37-95
  • ГКУ «Черемшанское лесничество»: 8-84396-2-58-79

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев