Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
Знайте

Об истории переписей населения в России

История населения — история общества. Изменения численности населения и его состава, а также тех демографических процессов, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, иногда противоречивые, а порой трагические события в жизни стран и населяющих их народов.

У переписей населения длинная история. Есть упоминания в Священных книгах Ветхого  Завета о том, что когда Иисус Христос родился, в Римской империи проходила перепись населения. 

Учетом населения правители и государства занимались во все времена. Тамерлан считал своих воинов при помощи брошенных в кучу камней. Регулярно переписывали «налогоплательщиков» в грамотном Древнем Египте. 

Во времена татаро-монгольского нашествия учет был похозяйственным,  учитывались для обложения данью дома или «дымы». Переписи не были всеобщими, так как они не включали часть  населения, освобожденную от обложения.

В  России в  14 — 16 вв. имели место земельно-хозяйственные описания. Охват явлений хозяйственной жизни был очень широк —  от сведений о башнях городского кремля до известий о породах промышляемой в озерах рыбы. Вместе с тем писцовые описания  не были учетами населения. В ходе их выявлялись только владельцы дворов.

Первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля 1897 года.  Эта перепись — единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце 19 в. Она была научно организована, проводилась по всей стране одновременно, в короткие сроки, по единой программе и единой инструкции. 

Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся  переписной лист, содержащий 14 пунктов. Программа переписи включала в себя  социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Было повсеместно объявлено, что она «не будет служить поводом ни для каких новых налогов или повинностей», а цель ее - «познакомиться с населением и изучить его», а также «составить точные понятия о самых различных условиях народной жизни».

Численность населения России в 1897 году составляла 67,5 млн чел., из них 15% проживали в городах. Доля мужского населения  - 49%, женского — 51%. Средняя продолжительность жизни — 32 года (31 год — мужчин и 33 года — женщин ). Доля грамотных в возрасте  9- 49 лет (умеющих читать и писать или только читать) — 29,6%.

Непосредственное  участие приняли в организации переписи  многие лучшие представители русской интеллигенции того времени — А.П. Чехов, Д.И. Менделеев, Л.Н. Толстой и другие, которые на основе переписи написали книги.

ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в г. Альметьевск (в с. Черемшан) Гульназ Гайсина.

фото Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев