Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что класть в лунку из удобрений при посадке перца в открытом грунте, чтобы он сразу пошел в рост

Чтобы недавно посаженный перец сразу пошел в рост, а не искал поводов для капризов, следует в именно в процессе посадки добавлять в лунку горсть питательного удобрения.

Эта мера упрощает развитие и адаптацию культуры, ведь будучи уже погруженной в подкормку, её пока еще маленьким корням станет проще получить удобрение. Следовательно, рост перца сразу пойдет в правильном порядке.

Подготовку лунки для перца лучше всего начинать с обеззараживания грунта. Визуально мы можем не заметить грибки или следы болезней, а по факту они вполне могут находится в грядках. По этой причине пренебрегать такого рода дезинфекцией не стоит, в ином случае велики риски высадки неокрепшей рассады напрямик в патогены. Чтобы привести почву в здоровое состояние, достаточно просто пролить ее слабым раствором марганцовки. Дешево и результативно! Аналогично практикуют дезинфекцию медным купоросом, полученным от разведения 1ст.л. средства в 10л воды. Если для подготовки почвы используется вторая технология, то высадку рассады проводят через три дня после процедуры.

Далее, после подготовки грядки и формирования лунок в ней, можно переходить непосредственно к внесению питательного стимулятора. Вариантов его приготовления несколько, а расход у них один – по горстке на лунку.

Вариант 1. В одном ведре смешивают: 9л перегоревшего коровьего навоза, 0,5л золы, 200г измельченной яичной скорлупы. Последний ингредиент дает пролонгированный эффект, поэтому его присутствие в почве надолго решит проблему дефицита кальция, попутно улучшив структуру земли.

Вариант 2. В одном ведре соединяют: 9л прошлогоднего компоста, 200г луковой шелухи, 60г суперфосфата. Если шелухи будет больше – даже лучше, ей свойственно не только подпитывать растения, но и заботиться о здоровье почвы.

Вариант 3. Если есть возможность раздобыть много пуха птиц, то эту подкормку непременно стоит опробовать! Изначально пух хорошенько промачивают, чтобы он не разлетался. Затем его опудривают золой и по желанию добавляют в массу скорлупки от яиц или луковую шелуху. После тщательного перемешивания удобрение сразу расходуют по назначению. Эффект выше всех похвал! Перо в процессе перегнивания (в почве происходит быстро, к концу сезона следов не останется) распадается на: углеводород, азот, кремний и прочие полезные вещества. Поэтому если у вас есть собственная птица, или старые подушки, попробовать такой метод удобрения для перца точно стоит. Как правило, результат нравится абсолютно всем дачникам!

В последние годы еще одним нашумевшим удобрением для перцев и прочих огородных культур стал сапропель. Данная подкормка извлекается со дна непроточных водоемов, поэтому относится к классу органических и натуральных. Сапропель представляет собой массу, сложенную из многослойных отложений, скопившихся внизу пресных водоемов. Ее химический состав неоспоримо уникален: натрий, калий, комплекс витаминов, аминокислоты, ферменты, фосфор, гуминовые кислоты, ферменты. Концентрация перечисленных составляющих в сапропеле несравненно высока, а результат от использования не заставляет себя ждать, ввиду легкоусваиваемлой формы подкормки.

источник

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев