Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

В какое время дня лучше гулять, чтобы похудеть и укрепить сердце?

Научные исследования утверждают: если вы выходите на прогулку всего один раз в день, лучше делать это с утра пораньше. Аннабель Стритс, автор книги «Хорошая старость» (The Age-Well Project), пишет, что если в течение часа после пробуждения получить хорошую дозу дневного света, то каждая клетка и нейрон нашего тела смогут настроиться на эффективную работу.

Причем достаточно даже 10-минутной прогулки. Отговорка про плохую погоду не принимается, даже в пасмурный день свет на улице гораздо интенсивнее, чем самое яркое освещение внутри помещения.

Итак, вот три причины встать с утра пораньше и отправиться на прогулку.

1. Бодрый день и крепкий сон ночью

Исследование, опубликованное в медицинском журнале Psychology Today, доказывает, что люди, которые добираются на работу пешком, в течение дня принимают более взвешенные решения и имеют более ясную голову.

Утренний свет сообщает слою нейронов внутри глаз, что пора действовать, при этом выработка мелатонина (гормона, который вызывает сонливость и помогает нам спать по ночам) снижается. Утренний свет также повышает уровень кортизола, пробуждая вас и заряжая энергией и бодростью.

Во время прогулки вырабатывается серотонин – химическое вещество, которое заставляет нас чувствовать удовольствие. А позже серотонин превращается в тот самый мелатонин, необходимый для крепкого сна. Таким образом, утренняя прогулка улучшает ночной сон.

2. Здоровое сердце и сосуды

Яркий утренний свет стимулирует специфический ген, который укрепляет кровеносные сосуды и снижает риск сердечного приступа. Недаром в летние месяцы сердечные приступы случаются реже, чем зимой.

Недавнее исследование показало, что у участников, подвергавшихся 30-минутному воздействию интенсивного света с 8.30 до 9.00 утра в течение пяти дней подряд, повышался уровень белка PER2. Он имеет решающее значение для нормализации циркадных ритмов и укрепления кровеносных сосудов.

3. Ускорение обмена веществ

Прогулка в быстром темпе еще лучше. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что женщины, которые каждый день в 8 утра выходили на интенсивную 45-минутную прогулку, были бодрыми и активными до конца дня, а также меньше реагировали на изображения еды. Так, было установлено, что утренние физические упражнения не только заряжают нас энергией, но и подавляют неконтролируемый аппетит.

Вы замечали, что летом мы едим меньше? Точно так же мы едим меньше, когда наше тело разогрето прогулкой. От физической активности повышается температура тела, активируя нейроны гипоталамуса, которые помогают контролировать потребление пищи.

Еще одна гипотеза утверждает, что когда мы двигаемся, вырабатывается гормон GDF-15 (двухчасовая прогулка может повысить его уровень в пять раз!). Доказано, что GDF-15 подавляет аппетит у грызунов и обезьян, а его влияние на людей сейчас активно изучают.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев