Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

Этнолог Дамир Исхаков: Татары сумели сохранить единство, хоть и проживают на огромных территориях

По мнению историка, у казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар общая основа, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы.

На телеканале «Новый век» в программе «Татарлар» выходит в эфир тематический цикл об истории возникновения и судьбе татарского народа. На этой неделе участники программы обсудили проблемы этнического разделения нации. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

По мнению политолога Руслана Айсина, у татар издавна были свое государство, язык, а народ был образован и религиозен.

Он отметил, что разделение татар на астраханских и сибирских — это всего лишь территориальное разделение, и оно не являлось этническим. 

Историк Дамир Исхаков подчеркнул, что татары состояли из разных племен. По его мнению, когда народ перешел на оседлый образ жизни, племена исчезли, остались только их следы. И это факт нужно учитывать при написании истории.

Ученый считает, что основа казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар общая, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы. «Различия есть, но язык един. Мы должны понимать: наш народ един в формировании. Татарский язык — единый язык, и есть его диалектальные варианты. Кто-то говорит, что татары — это неестественный этнос, но мы сумели сохранить единство, хоть и проживаем на огромных территориях», — сказал Исхаков.

фото: архив/Рамиль Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X