Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Жителей Черемшанского дома-интерната наградили медалью

Руководитель районного исполнительного комитета Ильфат Шайдуллин вручил юбилейные медали “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” четырем труженикам тыла, проживающим в районном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Проживающей в доме интернате самый старшей труженице тыла Анастасии Кунаковой в этом году исполняется 93 года, Райхане Хусаиновой – 91, Ракие Хисамутдиновой и Савничей Шиповаловой – по 89 лет.

Всего в районе насчитывается 249 тружеников тыла, всем им будут вручены юбилейные медали. Предусмотрена и единовременная денежная выплата труженикам тыла в размере 50 тысяч рублей.

Ракия эби приехала сюда из Старого Кадеева только в прошлом году. С началом Великой Отечественной войны 10 летняя девочка, как и другие ее сверстники, начала работать в колхозе.

-Отец не вернулся с войны, мама осталась вдовой с пятерыми детьми, я была вторым ребенком в семье, - рассказывает Ракия эби. - Работали в поле, помню как собирали сено. Разные травы и кортошка, которую выращивали в огороде, спасали нас от голода. Во время войны сгорел наш дом.

Ракия эби не вышла замуж, помогла матери воспитывать братьев, ухаживала за ней и проводила в последний путь.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев