Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Старом Кадееве молоко "превращают" в деньги

В этом поселении сельчане зарабатывают на жизнь своим трудом. Восемнадцать хозяйств создали мини-фермы, на эти цели получили и государственную помощь. В 2019 году продали в общей сложности 370 тонн молока и выручили 8 миллионов 712 тысяч рублей. Этот показатель один из лучших в районе.

В Старокадеевском сельском поселении не сетуют на то, что, дескать колхоз распался, заняться нечем, личные хозяйства содержат на подворьях 620 голов крупного рогатого скота, в том числе 160 коров. Животноводство здесь – постоянный источник дохода.

На сходе граждан, проходившем в этом сельском поселении, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мирзагит Гатин тоже больше говорил о резервах развития  животноводческой отрасли.

 - В обществе «Аккиреево» количество дойных коров планируют довести до 400 голов, буквально недавно завезли из Балтасей еще 43 головы племенных телок, - сказал он. - В «Ильхане» насчитывается 372 коровы, как только будет достроен второй корпус, их количество намерены довести до 1000 голов. И старокутушский инвестор взялся за ремонт здешнего животноводческого помещения – рассчитывает серьезно заняться животноводством.

К сожалению, со слов руководителя управления, в сельхозпредприятиях района поголовье дойных коров сократилось. Основной причиной этому стали некоторые заболевания. Однако постепенно положение в этой области налаживается.

В коллективных предприятиях района содержится 4116 голов крупного рогатого скота, в том числе 1412 коров, 575 овец, 289 лошадей.

В истекшем году сельхозпредприятиями района реализовано продукции  на сумму 959 миллионов рублей – получили такой  доход, это больше по сравнению с 2018 годом. За последние пять лет государством им оказана помощь на сооружение сенажных и силосных траншей, ремонт животноводческих помещений, строительство зерноскладов в размере 36 миллионов рублей. Да и личные хозяйства по различным программам получили миллионы рублей таких средств. Если желаешь заняться животноводством, пожалуйста – помощь будет оказана.

На сходе граждан в Старокадеевском сельском поселении состоялось и награждение семей, продавших наибольшее количество молока. В прошлом году объем молока, проданного семьей Сагита Нурмухамметова из поселка Тукай, составил около 18 тонн, показатель Фархада Маслахова  из Старого Кадеева – 12445 килограммов, Ахсана Халюкова – 10496, Султана Мотыгуллина – 10446,Масании Ахметзяновой – 9275, Фарита Маслахова – 7256, Рашита Сафина из поселка Якты Тау – 3369, Ислама Сарварова – 3068, Рафика Гайнуллина из поселка Тукай – 3116 килограммов.

В Старокадеевском сельском поселении сельчане довольны жизненно-бытовыми условиями, возможно поэтому на сходе они не утруждали себя вопросами. К сожалению, хотя никто не говорил об этом с тревогой, заставляет задуматься то, что в четырех населенных пунктах поселения за год на свет появились всего два малыша, а из жизни ушли 19 человек. Села стареют, из 740 жителей поселения 227 – пенсионеры.

37 человек из населенных пунктов поселения нашли работу у нефтяников.

На средства самообложения, собранные в 2019 году, выполнено немало работ. Нынче планируется ремонт дорог, спиливание старых деревьев на кладбище, благоустройство территорий родников и кладбищ, ремонт и покраска некоторых водонапорных башен.

 - Вопросы и проблемы возникают в ходе работы, - сказал новый руководитель поселения Накип Муктасимов.

Сход граждан состоялся и в поселке Якты Тау, где были заданы вопросы относительно сбора твердых бытовых отходов, жители выразили обеспокоенность и тем, что животноводческие помещения бывшего колхоза пустуют, некоторые уже начали разбирать и растаскивать.

На сходе граждан в Старом Кадееве и поселке Якты Тау участвовали руководитель аппарата районного Совета Фанис Камалов, руководители ряда организаций и учреждений района. Некоторые из них ознакомили со своей деятельностью и  волнующими народ проблемами.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X