Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В хозяйстве Исрафиловых из поселка Яшавче насчитывается 20 голов КРС

Рабочий день Мидхата и Нафисы Исрафиловых из поселка Яшавче начинается в четыре часа утра, а во сколько заканчивается – они не смогли даже точно сказать.

Исрафиловы и раньше содержали на подворье большое количество живности, а в 2019 году, получив субсидию от государства в размере 200 тысяч рублей, расширили сарай. В их хозяйстве насчитывается 20 голов крупного рогатого скота, есть и овцы.

Ежедневно хозяйка доит семь коров, одна отелилась только на днях. В день продают по 75-80 килограммов молока. Несколько лет назад из Башкортостана привезли племенную телку, телята которой уже стали коровами.

 - В жаркие дни надои снизились. В прошлом году в это время продавали в день по 120 килограммов, - рассказывает Нафиса. – У нас есть два доильных аппарата, один выделили из района, второй приобрели сами. С аппаратом труд намного облегчается. За молоко, проданное в мае, получили 51 тысячу рублей.

Коров Исрафиловых пасет «электропастух». Следует отметить, что в табуне поселка насчитывается около шестидесяти голов скота. Бычки, находящиеся на откорме – в стойле, а для выпаса телят они вскладчину с соседями купили электрического пастуха.

Животноводы не покупают корма, шесть из 24 гектаров паевых земель отведены под травы, с 18 гектаров собирают зерно на фураж. У них имеется собственный трактор, а с комбайном помогают односельчане. Исрафиловы заготовили 70 тюков сена, надеются, что до осени будет и второй укос.

 - В день приблизительно уходит один тюк сена, - говорит хозяйка.

Во время заготовки кормов на помощь родителям стараются приезжать сыновья из Казани. Бывает и техника выходит из строя, и здесь мужчинам работы хоть отбавляй.

 - Благо на помощь приходят дети и мама, как-то раз даже в санаторий отправили меня, - похвалилась Нафиса. – У нас ведь нет ни выходных, ни отпуска.

Глава семьи Мидхат работал у нефтяников, сегодня занимается только личным подсобным хозяйством. Нафиса исполняет обязанности агента в учреждении «Росгосстрах», раньше работала в поселковой школе и колхозной бухгалтерии.  

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев