Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане продолжается строительство еще одного 16-квартирного дома

Его возводят на улице Дорожная и хотят сдать в эксплуатацию в нынешнем году.

В 2019 году в районе по разным программам выполнены строительные работы и капитальный ремонт на сумму около 200 миллионов рублей.

Со слов первого заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального района Ильдуса Каримова, в течение года в районном центре и других населенных пунктах района на основании республиканских программ построены дороги, социальные объекты: детские сады, школы, водопровод, а также проведен их капитальный ремонт.

В районе на ремонт зданий были предусмотрены немалые средства. Скажем, обрели новый вид детские сады в селах Туйметкино и Верхняя Каменка, сельский Дом культуры в Лашманке. Произошли перемены в здании Совета Верхнекаменского сельского поселения, отпраздновали «новоселье» и работники Совета Староутямышского сельского поселения. После ремонта стали просторнее и светлее комнаты районного архива, находящегося в здании Черемшанской администрации.

В рамках национального проекта «Образование» на сумму 3 миллиона 353 тысячи рублей частично проведен ремонт в Черемшанском лицее, Черемшанской средней школе №1 и кадетской школе-интернате, оборудованы кабинеты для отдельных предметов. На строительство универсальной спортивной площадки в Старом Утямыше было выделено более 5 миллионов рублей.

Как сообщили из районного отдела инфраструктурного развития в Черемшане, Ибрай Каргали, Кутеме и Подлесном Утямыше по республиканской программе и через государственный жилищный фонд будет построено 33 отдельных арендных дома. Сегодня 17 из них (в Черемшане – 6, в Ибрай Каргали – 9) сданы в эксплуатацию. В Черемшане в прошлом году  началось строительство еще одного 16-квартирного дома.

По программе капитального ремонта в многоквартирном доме №39 «А» по улице Дзержинского районного центра выполнены работы на сумму 2 миллиона 342 тысячи рублей. Здесь обновлен водопровод, крыша, отремонтированы подъезды.

На капитальный ремонт пруда в селе Верхний Чегодай затрачено 9 миллионов 600 тысяч рублей. На этом объекте выполнен большой объем работ в 2018 ив прошлом году. В Старых Кутушах в 2018 году провели реконструкцию одного гидротехнического сооружения, а в 2019 выделено 3 миллиона 714 тысяч рублей на ремонт второго. В 2019 году пришли строители и на территорию парка вокруг Черемшанского озера. Здесь выполнен объем работ на сумму почти 11 миллионов рублей.

 - В направлении улучшения обеспечения населения чистой водой работа и прошлом году продолжалась успешно. Выполнен определенный объем работ в этой области в селах Нижний Чегодай, Сосновка и Черемшан. Также проведен ремонт дорог на разных участках общей протяженностью 15 километров, - говорит начальник отдела инфраструктурного развития исполнительного комитета Халим Салахов.

И в 2020 году строители придут во многие села района. В Ивашкине планируется строительство здания Совета сельского поселения, в Верхней Каменке – фельдшерско-акушерского пункта, в Кутеме, Беркет Ключе и Светлогорском – новых Домов культуры. В Старых Кутушах собираются отремонтировать сельский Дом культуры, в Черемшане – детский сад «Ландыш». Кроме этого по федеральной программе в селах Верхний Чегодай и Нижний Чегодай планируется строительство зданий для начальной школы, а в Старом Ильмове возможно начнется строительство здания детского сада. 

В отделе инфраструктурного развития сообщили также, что, кроме всего этого, в районе реализуется программа обеспечения населения чистой водой, которая продолжится и в нынешнем году. В 2020 году планируется приведение работ на сумму 50 миллионов рублей по приведению в  нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов района. На эти средства предусмотрен ремонт или отсыпка щебнем дорог на некоторых улицах сел Утыз Имян, Старый Утямыш, Черный Ключ, Девичья Поляна, Черемшан, Сосновка, Нижняя Каменка, Аккиреево  Лагерка. 

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев