«Ограничительные меры, связанные с коронавирусом, еще никто не отменял, поэтому я попросила бы всех надеть маски».
С таких слов начала свое выступление начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском и Черемшанском районах Гузель Ахметжанова на встрече с предпринимателями.
На заседании, организованном в районном Доме культуры, принимали участие главы сельских поселений, представители контрольно-надзорных органов (роспотребнадзор, прокуратура, налоговая служба, пожарный надзор, экология, ветеринарная служба, полиция).
Гузель Амеровна остановилась и на других проблемах, волнующих предпринимателей, а также призвала черемшанцев к более активному участию в акции «День открытых дверей», которая организуется каждый месяц.
К представителю Роспотребнадзора не было претензий и вопросов. А вот начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Альметьевскому и Черемшанскому районам Лилия Халиуллина долго не могла покинуть трибуну. Большинство проблем, поднятых на сегодняшней встрече, касалось службы, которой она руководит.

- В нашем сельском поселении 41 дом куплен на средства материнского капитала. Хозяева имущества не зарегистрированы у нас, я даже не знаю, кто они и где проживают, - отметил глава Шешминского сельского поселения Марс Шайхутдинов. – Но на имущество начисляется налог и на сегодняшний день у этих людей накопилась немалая сумма долга. Мы постоянно поднимаем эту проблему, но никто ее так и не решает.
У шестерых граждан района долг по транспортному налогу превысил 100 тысяч рублей. У одного он достиг 256 тысяч рублей. По словам Лилии Нургаяновны, дела таких недобросовестных неплательщиков направляются в суд, после чего с ними будут работать судебные приставы. Но и здесь есть свои тонкости.

Глава района Фердинат Давлетшин, принимавший участие во встрече, довел налоговой инспекции свои пожелания.
- Сами видите, вопросов немало и невозможно решить их по телефону. Было бы хорошо, если вы чаще будете приезжать в Черемшан и устраивать приемные дни, - сказал руководитель района.
Такое же пожелание Фердинатом Мидхатовичем было адресовано и службе судебных приставов, офис которой находится в Новошешминске.
Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мирзагит Гатин, участвовавший на мероприятии, рассказал о государственной помощи, оказываемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана кооперативам, крестьянско-фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам. Проинформировал об этом присутствующих и глава крестьянско-фермерского хозяйства Ильшат Кадермиев, воспользовавшийся этой возможностью.
фото автора
Нет комментариев